С Днём печати и юбилеем, «Звезда»!

Читатели поздравили газету Агаповского района с 85-летием и высказали слова поддержки

В советское время 5 мая всегда отмечался как День печати. В связи с этой датой хочется, наряду с поздравлениями, сказать несколько слов в адрес нашей районной газеты «Звезда», отметившей 85-летие, и её редакции.

Сегодня это не просто информационное издание, сегодня «Звезда» – и консультант, и защитник, и увлекательный рассказчик, и собеседник. Безусловно, это заслуга всего коллектива. Творчество, смелость, умение находить актуальные темы делают газету интересной и популярной. Сегодня газете трудно быть независимой от власти, тем более, экономически. Но на страницах нашей газеты есть и критические материалы в адрес отдельных руководителей, администраций – как районной, так и сельских поселений, есть и мнение оппозиции. Это и вызывает интерес к газете.

В то же время непонятна неприязнь (если не больше) руководства района к газете и коллективу. Вначале это выразилось в отмене традиционной легкоатлетической эстафеты на приз «Звезды», проводившейся несколько десятилетий. И вдруг она стала эстафетой на приз главы района. Кстати, именно ко Дню печати по всей стране проходили эстафеты на призы районных, областных, городских газет, причём, ещё с довоенных времён. В большинстве территорий традицию сохранили, а в Агаповском районе, видимо, решили писать свою, отдельную от всех историю, под себя…

Впоследствии эта неприязнь переросла в экономическое давление. И, конечно, не вызывает уважения безвольная, боязливая (если не сказать трусливая) позиция большинства районных депутатов, занятая ими в отношении действий руководства района в адрес «Звезды».

Но, невзирая на трудности, районная газета работает, живёт во многом благодаря поддержке жителей района, её подписчиков и читателей. Несмотря на негласные запреты, с газетой продолжают конструктивно работать главы территорий, руководители многих учреждений и организаций.

Наша общая поддержка необходима сегодня газете. Есть информация, что власти принимают определённые шаги по выселению «Звезды» из помещения, которое редакция занимает с 1965 года, а может быть, и раньше.

Мы призываем жителей района подписаться на нашу «Звёздочку», ведь чем больше подписчиков, тем весомее авторитет издания.

Агаповский районный комитет КПРФ, Союз Советских офицеров, районный Совет РЖС «Надежды России» искренне поздравляют коллектив редакции с праздниками – 1 Мая, 75-летием Великой Победы, Днём печати и с 85-летием газеты! Здоровья вам, удачи, выдержки, смелости и творческих успехов!

Дмитрий Афанасьев, Денис Мальцев, Майя Видяева.