Сегодня металлурги принимают поздравления

Жители Агаповского района по праву считают день металлурга одним из самых значимых и любимых

Фото из открытых источников

Металлургия – именно та отрасль, которая до сих пор является в отечественной промышленности базовой. На протяжении десятилетий СССР, а потом и Российская Федерация занимает лидирующие позиции в данном направлении.

Индустриальная мощь страны постоянно укрепляется, и именно металлурги – те люди, чьими силами обеспечивается стабильность и рост экономики нашей страны. Металлургическая промышленность постоянно движется вперёд, и такое движение возможно за счёт многих и многих специалистов, которые каждый день профессионально, честно и добросовестно отдают себя выбранному делу. Есть в их числе и немало представителей нашего района.

22 года – стаж работы в доломито-обжиговом цехе ММК жителя Агаповки Павла Кальченко.

– Пришёл сюда после службы в армии, – рассказывает Павел. – Работал бункеровщиком, потом выучился на дробильщика. В последние годы являюсь дробильщиком крупного дробления. За столько лет все тонкости производства изучили от и до…

Профессионалами высокого уровня в цехе заслуженно считают мастера участка Леонида Хомченко, бригадира на участке основного производства Евгения Землянухина. В преддверии праздника за образцовое выполнение трудовых обязанностей и безупречную работу наши земляки были награждены Почётными грамотами.

Поздравляем жителей района, так или иначе связанных с металлургической отраслью, ветеранов ММК, желаем здоровья и успехов!

Фото из открытых источников

Доломито-обжиговый цех входит в состав горно-обогатительного производства ПАО «ММК». Ранее структурные подразделения и агрегаты цеха являлись частью известково-доломитового производства. В 2004 году известняково-доломитовое производство было реорганизовано. Известняковый и доломитовый карьеры вошли в состав рудника, а дробильно-сортировочные фабрики и обжиговые агрегаты были объединены в дробильно-обжиговый цех (ДОЦ), главной задачей которого стало обеспечение комбината флюсами – известью, известняком и доломитом.

Для бесперебойного снабжения высококачественной металлургической известью электродуговых печей ЭСПЦ комбината в 2007-2008 годы в ДОЦ были установлены две современные известняково-обжиговые шахтные газовые печи швейцарской фирмы Maerz Ofenbau AG – мирового лидера по производству этого оборудования. Производительность каждой из двух новых высокотехнологичных печей составляет 400 тонн извести в сутки.

Автор: Надежда Лавритова