Помним даты – знаем историю. Мой дед – герой

Богданов Николай Алексеевич из Буранного воевал на Карельском фронте с 1941-го до завершения войны

Николай Алексеевич Богданов после ранения и контузии в госпитале г. Киров.

Хочу поблагодарить администрацию Буранного поселения за заботу о памятнике бурановцам, славным героям-фронтовикам. Среди них – мой дед Богданов Николай Алексеевич.

Он воевал на Карельском фронте с 1941-го до завершения войны. Уволился в запас в конце 1945 года в звании старшина автороты. Рядом с Карельским фронтом находился Ленинградский фронт, и водителей автороты посылали для помощи в перевозке грузов в блокадный Ленинград. Там на «дороге жизни» он встретил земляка из Буранного (фамилия мне неизвестна).

Когда дед и другие участники войны вернулись с фронта, увидели здесь разруху и голод и взяли всё управление совхозом и МТС в свои руки.

Ни у кого ничего много не просили и не покладая рук, буквально без сна, к посевной восстановили списанные трактора и автомашины, весной засеяли пустующие поля и собрали большой урожай зерновых. Это была их очередная победа.

Мой дед был впоследствии завгаром. В начале 60-х годов перед выходом на пенсию по результатам работы руководством района его премировали путёвками на ВДНХ и в санаторий, а ещё – автомашиной Москвич М-103. После войны фронтовики своим трудом спасали от голода не только бурановцев.

К сожалению, обо всём этом я узнал уже поздно, когда деда уже не было рядом. Рассказали земляки, а мой отец только подтвердил всю историю.

Празднование урожая. Дед в кепке, стоит рядом с руководством

Может кто-то из ныне живущих бурановцев смог бы назвать фамилии земляков, которые вместе с моим дедом сражались за пшеницу на полях Буранного совхоза.

Автор: Александр Богданов, г. Москва