Это брат нашей бабы Дуни

В День памяти и скорби они почтут память своего Героя

5 1 vote
Рейтинг статьи

Мы продолжаем публиковать письма и материалы о героях Великой Отечественной, которые наши читатели приносят и присылают в редакцию газеты.

О Герое Советского Союза Василии Михайловиче Волынцеве я знала давно. Человек-легенда. Человек-история. А вот о том, что мы родственники, мне рассказала баба Дуня – родная бабушка моего мужа Сергея Андреевича Тюкина, рассказывает Наталья Тюкина (Усцелемова).

Баба Дуня – старшая сестра Василия Михайловича. В семье из поколения в поколение передают трагическую и героическую историю Героя. Василий Михайлович с июля 1942 года принимал участие в боях на Юго-Западном, Донском и Степном фронтах. И погиб в битве за Днепр. Осенью 1943 года гвардии младший сержант Волынцев выполнял очень важное боевое задание по обеспечению бесперебойной связи с артиллерией на левом берегу при форсировании реки Днепр. Ценою собственной жизни в ледяной воде он выполнил задание: исправил 15 повреждений кабеля. Его нашли мёртвым с зажатыми в зубах концами оборванного провода. Его героические усилия позволили подразделению пехотинцев закрепиться на плацдарме на берегу Днепра.

Евдокия Михайловна Дергунова (в девичестве Волынцева) всю жизнь проработала на железной дороге на Пыльном на Гумбейке. Скромная, простая русская женщина в тяжёлые годы войны трудилась во имя победы в тылу. Она не раз рассказывала, как ездила на свою малую родину в деревню Белый Ключ Вешкаймского района Ульяновской области, где установлен бюст легендарного брата. Муж Натальи Сергей вспоминает, как в детстве мама возила его со старшей сестрой Любашей на Украину, в места боевых сражений за Днепр, где погиб Василий Волынцев. Там на братской могиле установлен памятник. «В семье всегда знали и помнили, что это брат нашей бабы Дуни», – говорит Сергей Андреевич.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments