Милые игрушки мастерицы Елены Сидоренко

Увлечение рукодельницы из Агаповки позволяет ей радовать себя и близких

Вязание крючком – один из любимых видов рукоделия для многих женщин: это позволяет фантазировать, творить, создавать шедевры. Такого же мнения и жительница Агаповки Елена Сидоренко.

– Вязать я начала случайно, – поделилась Елена. – Увидела у моей соседки тапочки-следки, связанные крючком. Подумала: а может, стоит попробовать тоже. Тапочки и стали моим первым изделием. Было это лет десять назад. Потом были шали, накидки на табуретки. Когда у дочери Ани родилась малышка, начала вязать пинетки. Идеи и схемы брала в интернете. В общем-то, ничего сложного. А как-то увидела у знакомой игрушки, связанные крючком. Попробовала. Увлекло. Какие они были смешные, мои первые игрушки-головоножки!

Мастерица вяжет в основном пряжей: предпочитает «детскую новинку», недавно стала использовать плюшевую пряжу.

– Игрушки получаются очень «тискательные»: из рук не хочется выпускать. Вяжутся они по-разному: можно за вечер управиться, а иногда и несколько дней уходит на это. Дольше вяжется, когда в игрушке много мелких деталей. Сложнее всего оформить лицо – для этого нужно настроение и вдохновение.

Чаще Елена вяжет игрушки для своих внуков Ксюши и Вани или просто потому, что нравится. Но было несколько и на заказ.

– Знакомые не могли найти нужную игрушку в подарок ребёнку. Обратились ко мне. Честно, очень переживала, как получится, понравится ли моё изделие. Это была Каркуша из «Спокойной ночи, малыши!». А недавно Волка из «Ну, погоди!» связала. Здорово получилось! Много игрушек раздариваю: к Новому году, к 8 Марта. Делаю сувениры и дарю родственникам, коллегам. Ещё мои поделки участвовали в рождественских аукционах, которые проводились в районе в целях благотворительности.

Для самой же вязальщицы лучший подарок – это пряжа. Сколько радости было, когда дети Елены подарили ей на Новый год сертификат в магазин пряжи!

Впрочем, мастерица на все руки, Елена Сидоренко раньше увлекалась шитьём.

– В детстве у меня даже была детская швейная машинка: с подружками шили на пупсиков. Повзрослев, уже шила одежду себе и родным.

К слову, Елена может красиво не только шить и вязать, но и петь.

Уже несколько лет она радует зрителя на районных праздниках в составе вокального ансамбля «Русская песня». Но сегодня, в условиях, когда на улицу можно выходить только в случаях крайней необходимости, именно вязание помогает Елене не замечать трудностей и радовать себя и близких.

Виталий Курерару.