На экскурсию к Дону

Что и сколько едят служебные собаки, для чего кинологу разгрузочный жилет и цветные карандаши - расскажет старший инструктор Исправительной колонии №18 Константин Константинов.

5 1 vote
Рейтинг статьи

Побывать в питомнике исправительной колонии № 18 города Магнитогорск, где живут и дрессируются служебные собаки, я хотела давно. Так случилось, что накануне Дня кинолога познакомилась с нашим земляком, старшим инструктором-кинологом Костей Константиновым и его четвероногим другом немецкой овчаркой по кличке Дон.

Константин пригласил меня на экскурсию и небольшие показательные выступления.На экскурсию я попала как раз в профессиональный праздник всех кинологов. Так выпало, что этот день оказался рабочим и для Константина. Вот уже девятый год он посвящает свою жизнь работе со служебными собаками.

Заходим на территорию кинологической службы, где первым делом бросаются в глаза вольеры. Их около 30.

Выкрашенные решётки, выбеленные стены и чистота собачьих комнат производят положительное впечатление. Рады видеть новых гостей маленькие щенки, которые только готовятся стать служебными псами. Те, что постарше, встречают настороженно. Есть вольеры с особо буйными собаками. Захватывает дух, когда они оголяют свои зубы. Вот мы подошли к очередной «квартире», на которой висит табличка с кличкой собаки Дон.

Костя рассказал мне о распорядке дня и сообщил, что пришло время ужина и нужно покормить собаку. Мы отправились на кухню. Она напомнила мне обычную столовую для людей; везде порядок и чистота. В одном из двух больших котлов варится мясной бульон – завтрашний обед.

Суточная норма продуктов на одну собаку: крупа – 600 г, мясо – 400г, овощи – 300г (из них 200г– картофель), соль – 15г, жир – 13г.

Пока Дон ел кашу, Костя решил показать мне класс для обучения. В нём оказалось много информационных плакатов и пособий. В витринах представлены атрибуты, которые кинолог обязательно должен носить с собой в разгрузочном жилете: фонарь, компас, нож, спички, цветные карандаши (для того, чтобы делать топографические обозначения), блокнот и многие другие предметы. Тут же моему вниманию предстал дрессировочный костюм, который оказался очень тяжёлым (около 20 кг). Прокусить, конечно, собака его не сможет, но вот синяки на теле всё равно будут. Примерить я не рискнула.

Пока было время, я поспрашивала у Кости, как он получил эту профессию. По словам парня, вернувшись с армии, он решил устроиться работать в тюрьму. В отделе кадров ему предложили должность кинолога, и он сразу согласился. Со своим новым питомцем Доном Костя прошёл первичное полугодовое обучение в Челябинске. Шло время. Постоянные дрессировки, а также ласка и забота о животном сделали своё дело.

– Сейчас Дон одна из лучших розыскных собак в ИК-18, –с гордостью рассказывает хозяин. – Его работа заключается в охране, розыске и задержании заключённых.

Всего в питомнике колонии 35 собак. Среди них есть родной брат Дона – Блек. Его хозяин, старший инструктор-кинолог Евгений Якушев, про которого когда-то уже писали в нашей газете, оказался хорошим наставником.

–Он многому меня научил,было на кого ровняться в те годы, когда я только познавал азы кинологии, –признаётся Костя.–В нашем отделении работают ещё несколько моих земляков с Агаповки: Серик Беков, Леонид Порубов и родной брат Алексей Константинов.

Входят в обязанности кинологов и другие заботы: чистка вольеров, уход за подопечным. И больше всего часов посвящают тренировкам собак. Специально для этого на территории питомника оборудована площадка с различными снарядами, с помощью которых четвероногие могут научиться ползать, прыгать через барьеры, взбираться на высокие лестницы, удерживать равновесие на бревне и перескакивать через окопы.

Оборудована дрессировочная площадка для выработки навыка по обнаружению человека.

Здесь же списанные машины – легковые и грузовые, для отработки поисков на транспорте.

После успешно выполненной работы собаку вознаграждают лакомством или дают поиграть с любимой игрушкой.

Экскурсия по питомнику шла к завершению. Она оказалась очень познавательной для меня. Интересной она была бы и для ребятишек. Костя часто проводит занятия по профориентации в школе, знакомит с профессией и своего сына.

– Егору очень интересно играть с Доном, – рассказывает кинолог. – Бывает, что я забираю пса домой: мы ездим всей семьёй на речку, в лес. С самого детства прививаю ребёнку любовь к собакам. Кто знает, может, он захочет тоже пойти по моим стопам.

Сейчас Дону 10 лет. Ещё несколько месяцев, и животное станет «пенсионером». Костя заберёт его домой, во двор к родителям. А как иначе?! Ведь жизнерадостный, игривый, ласковый пёс стал верным другом и надёжным товарищем на службе. На смену ему придёт маленький и неопытный щенок. Только у Кости теперь будет помощник по дрессуре – отважный и умный Дон.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments