На фронт ушёл добровольцем

Вернувшись к мирной жизни, Василий Каширин продолжил службу в органах внутренних дел, работая участковым в одном из совхозов Агаповского района

Жители Магнитного поселения хорошо помнят ветерана Великой Отечественной войны и МВД Василия Каширина.

Василий Семёнович родился 1 марта 1912 года в посёлке Черноотрог. Когда в конце 20-х годов началось строительство Магнитки, после окончания трёхмесячных курсов в Верхнеуральске, он прибыл сюда, работал на строительстве временного жилья. Сюда же в 1931 году Василий привёз в барак молодую жену.

В 1934 году он был призван в армию. Служил в Туркестанском военном округе, в городе Ташкенте, в батальоне связи, радиотелеграфистом. В 1936-м демобилизовался, вернулся в Магнитогорск и был направлен в органы милиции. В 1939 году после окончания Челябинской школы милиции был направлен в Каслинский район участковым уполномоченным, где проработал до ухода на фронт.

Защищать родину Василий Семёнович рвался с первых дней войны. Но его заявления отклоняли: у него «бронь» – он здесь нужнее. Василий Семёнович дошёл до областного военкомата и в ноябре 1941 года добровольцем ушёл на фронт.

Воевал на Карельском фронте, в 65-й стрелковой морской бригаде, старшим сержантом, до сентября 1944 года – в качестве командира взвода разведывательной роты.

Затем в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Польши, в боях в Восточной Пруссии. День Победы – 9 мая 1945 года – Василий Семёнович встретил на землях Чехословакии. Демобилизовался в ноябре 1945 года, с мая по ноябрь 1945-го его полк оказывал помощь чехословацкому народу.

Когда Василий Семёнович вернулся домой, на груди героя сверкали орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За отвагу» и две медали «За боевые заслуги».

А дома его встречала семья, дети. Сыну Александру к тому времени исполнилось 12 лет, дочери Валюшке – семь.

Вернувшись к мирной жизни, Василий Семёнович продолжил службу в органах внутренних дел. В 1949 году Каширин прибыл в совхоз «Магнитный» Агаповского района и был назначен участковым уполномоченным милиции. Прослужил до 1961 года и вышел на пенсию в звании капитан милиции.

За время службы в ОВД был награждён медалью «Отличник милиции», юбилейной медалью «50 лет Советской милиции 1917-1987», медалью «За безупречную службу 1 степени».

В 50-летний юбилей Победы Василий Семёнович получил юбилейную медаль и звание капитана запаса. Довелось ветерану встретить и 65-летний юбилей.

Умер Василий Семёнович 6 ноября 2010 года, похоронен в посёлке Магнитный. Но память о нём живёт в сердцах как родных, так и коллег, односельчан.

Ирина Ломакина, председатель Совета ветеранов ОМВД по Агаповскому району.