Спортивное долголетие Бориса Ягольникова

65-летие отмечает энтузиаст-спортсмен и большой любитель волейбола из Наровчатки

Борис Ягольников (в первом ряду, слева) выступал за команду , которая достойно представляла район на областных соревнованиях

Борис Ягольников – мой младший друг и соратник по спорту в эти дни отмечает юбилей. Он родился в славной семье настоящих тружеников. Его отец работал на доломитовой фабрике, дядя – Дмитрий – фронтовик, орденоносец, участвовал в Параде Победы в Москве, работал машинистом электровоза.

В трёх поколениях Ягольниковых двенадцать человек трудились на Магнитогорском металлургическом комбинате. И Борис не стал исключением – его трудовой путь связан с ИДП.

В 1973 году я с друзьями в подвале жилого дома соорудил маленький спортзал для занятий тяжёлой атлетикой. В этом маленьком помещении зародилась и выросла отличная команда «Ветеран», прославившаяся победами на чемпионатах ММК, первенстве города. В её копилке – множество призовых мест и кубков первенства района по волейболу, настольному теннису, шахматам, баскетболу.

Весть о спортзале быстро разлетелась по Агаповке. Пришло много желающих заниматься тяжёлой атлетикой. Среди них был и 17-летний Борис Ягольников, ученик первой агаповской школы. К этому времени он, как и многие сельские мальчишки, успел познакомиться со многими видами спорта, доступными в Наровчатке, где он жил. Три раза в неделю он пешком ходил в райцентр на тренировки, иногда даже приходилось вброд переходить Урал.

Мне он сразу приглянулся дисциплиной, упорством и твёрдым характером: всегда выполнял план тренировок, который я писал каждому индивидуально.

По своему телосложению и высокому росту он не очень подходил для поднятия штанги. Метание ядра, баскетбол, волейбол ему подходили больше. Но я думаю, что занятия тяжёлой атлетикой укрепили его физически и помогли стать классным спортсменом.

Вскоре параллельно с нашими тренировками Борис стал посещать секцию волейбола у Ивана Яковлевича Стрижова. И в институте не бросил волейбол, вошёл в сборную, которая четыре года становилась чемпионом города. А ведь в те годы в Магнитогорске волейбол был очень популярен, поэтому было много сильных команд – победы доставались тяжело.

После института молодой инженер Ягольников по распределению уехал в Пермскую область, город Березники на «Уралкалий». На предприятии он проработал 11 лет, прошёл путь от мастера до начальника цеха, был секретарём бюро ВЛКСМ. Возродил и возглавил волейбольную дружину, которая успешно выступала на областных соревнованиях. По семейным обстоятельствам вернулся на родину.

Агаповский район в те годы славился своей волейбольной командой, которую создал и вывел на высокий уровень Валерий Тимофеев. За эту команду выступал и Борис.

«У нас никогда не было разборок, склок. Мы были командой! Нас уважали не только за результаты, но и за человечность, дружбу, преданность спорту. Такой команды уже нет и, наверное, больше не будет. Спасибо судьбе, что подарила мне счастье и радость быть вместе с Олегом Бурмистровым, Валерием Спицыным, Николаем и Алексеем Акашевыми, Геннадием Панковым, Леонидом Герасимовым, Валерием Савельевым, Юрием Зениным, Александром Свиридовым, Валерием Чесноковым, Андреем Казаровым и нашим капитаном Валерием Тимофеевым», – с особым теплом рассказывал мне Борис о своей команде, которая была чемпионом области, побеждала на самых разных турнирах.

В 2000-е годы волейбол утратил свои позиции в районе. Но Борис не бросил любимый вид спорта и до сих пор выступает за сборную Магнитогорска. В прошлом году команда завоевала бронзу на первенстве России в Анапе, в упорнейшей борьбе дважды победив сборную Москвы.

Наши нечастые встречи физкультурников тех лет проходят тепло и радостно. Многих, к сожалению, уже нет. Но физкультурное братство по-прежнему в строю!

В юбилей желаю Борису здоровья и спортивного долголетия!

Автор: Николай Знаменский