Наступает Курбан-Байрам

Этот праздник значим не только для миллионов правоверных мусульман, но и для последователей традиционных авраамических конфессий

20 июля наступает самый главный праздник ислама – «Ид-аль-адха» (Курбан-Байрам).

Курбан-Байрам означает окончание «Хаджа» – одного из пяти столпов Ислама, где 19 июля многомиллионные паломники со всего света соберутся на горе Арафат, совершая поклонения Всевышнему Аллаху, преисполнившись желания очиститься от скверны и грубости, понять своё человеческое предназначение на Земле и моля Всевышнего Творца о прощении грехов, о наставлении на истинный путь счастья в этом и вечном мирах.

Курбан-Байрам считается праздником гуманизма, добра, милосердия, мудрости и мира. В эти дни (с 20 по 23 июля) верующие просят у Аллаха прощения грехов для усопших родственников, а для живых – здоровья, счастья и благополучия. Каждый мусульманин, имеющий средства, участвует в жертвоприношении. Это может быть овца, коза, корова (бычок), которые делятся на три равные части: первая – для своей семьи, вторая – для угощения гостей, третья – для милостыни нуждающимся, или целиком – для милости (садака). Но прежде всего нужно помнить: мы должны быть искренними и богобоязненными как в действиях, так и в помыслах, ведь сказано в Коране: «…ни мясо, ни кровь жертвоприношения не достигнут Аллаха, но достигнет Его благочестивость, набожность ваших сердец» (Сура Аль-Хадж аят 37).

Кроме того, до праздника и в праздничные дни раздают милостыни (садака) в мечетях и нуждающимся.

С самого утра верующие нашего района соберутся в мечетях на торжественную проповедь и праздничный гаид-намаз. Официальная часть начнётся 20 июля, в 10 часов утра.

Пусть Всевышний Аллах в эти благословенные праздничные дни простит всем мусульманам их ошибки и прегрешения, убережёт всех от греха и заблуждений.

С уважением и добрыми молитвами во всех ваших благих делах, Абдрахман-хазрат Насырьянов, имам-хатыб Агаповской мечети.