Всем невзгодам вопреки

Жизненные трудности лишь закалили стойкий характер Анастасии Григорьевны Бердинской из Агаповки

0 0 votes
Рейтинг статьи

За свою жизнь Анастасии Григорьевне Бердинской из Агаповки довелось видеть много горя. Но жизненные трудности лишь закалили стойкий характер этой хрупкой и обаятельной женщины.

Глядя на Анастасию Григорьевну, не верится, что эта энергичная, улыбчивая и хрупкая женщина на днях отметила 90-летний юбилей. Однако это так. За плечами долгая жизнь, которую никак нельзя назвать беззаботной.

Родилась Анастасия Григорьевна в обычной деревенской семье. Отец – ветеринарный врач, мама – пекарь. Помимо Насти, в семье ещё куча ребятишек. Настя – самая младшая, а потому самая любимая.

– Жили мы, как и все тогда в деревне, своим трудом, – вспоминает Анастасия Григорьевна. – Все с малых лет работали, были при деле. Когда началась война, дом опустел: шесть человек ушли на фронт – отец и старшие братья. Этот день я хорошо помню: ливень шёл, небо такое тёмное. На лошади один старик приехал, стал кричать: «Мужики, бабы, война началась!»

Всю войну наша героиня проработала на полях. В период посевной и уборочной рабочий день длился практически круглосуточно.

– Нагрузим в телегу снопы и везём на элеватор, – рассказывает Анастасия Григорьевна. – Пока едем, дремлем: лошадь дорогу знает, сама бежит…

Тяжёлый труд, холод и голод – всё это пришлось испытать девочке-подростку. Чтобы хоть что-то поесть, она собирала колоски, искала в замёрзшей земле забытую в поле картошку. Лебеды и крапивы в округе было не найти – всю съели.

– Лошади и те не выдерживали, гибли. Так их солили и потом нам выдавали по тоненькому кусочку, – дрожащим от волнения голосом рассказывает Анастасия Григорьевна, и на глазах её появляются слёзы. – Чтобы растянуть удовольствие, мы его сразу не ели, лизали потихоньку. А когда у меня сильно заболела мама, я стала беречь эти кусочки для неё…

Спустя многие годы Анастасии Григорьевне и самой не верится, что удалось пережить это страшное лихолетье. Очень тяжело было видеть и вернувшегося с полей сражения отца. Она помнила его сильным, красивым, здоровым, а домой он пришёл после тяжёлого ранения измученным и постаревшим.

Вскоре семья переехала из Татарии в Агаповку. Анастасия устроилась работать в швейную мастерскую – шила верхнюю одежду. Вышла замуж, родила двоих сыновей – Александра и Анатолия. Казалось, что всё плохое уже позади. Но в один из дней ей сообщили страшное известие о гибели мужа. Пришлось собрать волю в кулак и жить дальше, прежде всего, ради своих мальчишек.

Говорят, время лечит любые раны. Вот и Анастасия Григорьева спустя время решилась вновь выйти замуж. Оказалось, у мужа есть две девочки от первого брака, но они воспитываются в детском доме.

– Я представить не могла, чтобы мои дети жили в детдоме, – говорит наша героиня. – Стала искать их, а когда выяснила, где они находятся, предложила мужу забрать их к себе. Так у нас стало четверо детей: два сына и две дочки…

Каждый родитель знает, как непросто порой бывает со своими детьми, а уж найти подход к тем, кто считает тебя чужим человеком, в разы тяжелее. Анастасии Григорьевне было нелегко, но она сумела завоевать уважение и любовь: девчонки называли её мамой.

– Когда выросли, они нашли свою родную мать и уехали к ней на родину, на Украину. Но мы долгие годы поддерживали связь, писали письма…

Когда сыновья обзавелись семьями, Анастасия Григорьевна постаралась окружить их вниманием и заботой.

– Она стала мне по-настоящему родным и дорогим человеком, второй мамой, – призналась нам супруга одного из сыновей Анастасии Григорьевны Нина Пустовойтова.

Любят свою дорогую бабулю внуки и правнуки. Едва мы переступили порог дома именинницы, как ей доставили корзину цветов – подарок от внучки Татьяны.

Ещё одна внучка к предыдущему юбилею подготовила уникальный альбом, в котором собрала особенно дорогие сердцу бабушки семейные фото и признания любви.

– Когда они рядом со мной, я забываю обо всём плохом, – улыбается именинница, – и словно становлюсь моложе: могу и в мяч поиграть, и в прятки. Впрочем, свободного времени у Анастасии Григорьевны немного. Точнее, она не привыкла сидеть без дела, а потому то вяжет, то шьёт. Несмотря на возраст, нитку в иголку она вдевает, между прочим, без очков!

– В чём секрет Вашего долголетия? – спрашиваю я.

– Да разве ж я знаю, – удивляется она. – Никаких секретов у меня нет. Просто всем невзгодам вопреки надо верить в лучшее, дарить родным и близким любовь. И тогда тебе тоже будет на душе светло и радостно…

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments