Живи, дыши, мечтай о невозможном

Проба пера

Знакомьтесь: Глеб Знаменский, студент первого курса филологического факультета МГТУ. Глеб – будущий журналист. Уже сейчас он пробует себя в творчестве. Ведёт радиопередачу на факультете, участвует в создании и выпуске университетской газеты. И, разумеется, сам пробует себя в различных жанрах, облекая в слова свои мысли и чувства.

Учиться юноше нравится, практически все экзамены и зачёты своей первой сессии он получил «автоматом». А когда выдаётся свободное время, Глеб с удовольствием читает зарубежных классиков, современников, а из поэтов предпочитает творчество Мандельштама, Есенина, Бродского, Лермонтова.

Лето – словно сон

Почему новый год начинается именно зимой? В основном стремления человека в этот период нацелены на скорейшее наступление лета. Лето – удивительная пора, сравнимая, по-моему мнению, с процессом сна.

Июнь

После насыщенного дня, который провёл в любимой компании друзей, коллег, занимательной книжки или сериала, по возвращении домой, возбуждённый, но истощённый, ложишься на кровать, открываешь телефон, смотря на жизнь других людей, на то, как они в интернет выкладывают частичку своей жизни, не замечаешь, как пролетают часы. Обескураженный прошедшими двумя часами собираешься спать. Но всё ли так просто? Только закрываешь глаза и невольно начинаешь вспоминать прошедший день, вести диалог сам с собой. Не усматриваешь, как тебя поглотило облако грёз, из которого так не хочется выбираться. Сначала в эйфории представляешь, как проведёшь следующий день, неделю, месяц; затем планируешь свою дальнейшую жизнь: место учёбы, работы, воображаешь идеальную вторую половинку, вашу свадьбу, медовый месяц и длительное плавание в бескрайнем океане любви, ссор, уборок, детей… Так увлечён воздушными замками своего будущего, что начинаешь забывать о настоящем. Но тебя это не волнует, уже настолько погружаешься в омут с надеждами, не осознавая, что именно в этот момент безвозвратно уходят драгоценные минуты твоей жизни, которые можно потратить на реализацию своих планов, а не на пустые обещания самому себе о том, каким целеустремлённым и усердным будешь завтра, на следующей неделе, в следующем году и, так до самой смерти откладывая своё существование.

Июль

Твой мозг начинает работать в другом формате, он уже привык к постоянству летней жизни, воспринимая бесполезное скитание по улицам как данность, совершенно забывая об обязанностях, лежащих на тебе как на человеке. Они заключаются в осознанном существовании, а не в пустом влачении в погоне за своими не наполненными желаниями, которые ни к чему тебя в итоге не приведут. Всё это можно сравнить со стадией глубокого сна. Во сне буквально недоступен для внешних проблем, словно покрываешься герметичным коконом, внутри которого так уютно. Образы твоих друзей, знакомых, близких начинают обретать другое, зазеркальное понятие. Сон уже не отличить от реальности, линейно следуешь всем случайным событиям, происходящим в твоём подсознании. Вот не замечаешь уже, как сон начинает подходить к концу, весь сюжет сновидения начинает приобретать нелогичный, но вполне обычный для тебя исход. Всё начинает потихоньку меркнуть, исчезать, обращаясь в прозрачную пыль. Тело и разум не спеша выходят из глубокого сна, начиная ощущать легко заметные внешние возбудители: шум машин, солнечный свет, квартирную суматоху. В дремлющем состоянии уже осознаёшь, что сон закончен на самом интересном моменте, который ты должен обязательно досмотреть до конца. Но нет, момент упущен. Все части тела испытывают сжатость, стараешься устранить чувство дискомфорта. После глубокого и громкого зёва рассеянно оглядываешь комнату, пытаясь вспомнить концовку сновидения.

Август

Пробуждение. Голова ватная, до конца не пришедшая в себя. Иногда кажется, что эффект поднятия с кровати после долгого сна, затянувшегося до обеда, сравним с отходным периодом приёма наркотиков; всё тело вялое, мозг рассеянно смотрит по сторонам, без возможности сосредоточиться, охота прилипнуть к кровати, неподвижно смотря в потолок. Но нет. Машинально идёшь чистить зубы, есть, параллельно проверяя телефон на наличие уведомлений. После просмотра порядка нескольких десятков историй в соцсети откладываешь телефон и понимаешь, как много дней уже позади, невольно осознаёшь стремительный марш времени, который приведёт тебя к осени. Большинство моих знакомых ассоциируют осень не с самым приятным временем года, обосновывая это резкой сменой обстановки. Сразу судить за это я считаю опрометчиво. Природа распорядилась так, что любые перемены в жизни воспринимаются весьма упрямо. Но и тут всё заранее решено за нас: эволюция породила адаптацию, а адаптация в свою очередь – всё живое.

Осень

Не знаю время года волшебнее и прекраснее осени. После длительной спячки человек собирается с силами и мыслями, чтобы наконец начать работать над собой. Поистине красивое время года! Надоевший зелёный фон сменяется тёплой палитрой цветов, осень не спеша окрашивает всё вокруг: улицы, дороги, площадки, парки и даже самих людей. Идёшь по городу в универ, наслаждаясь свежим, чуть прохладным ветром, подобным бризу, спокойно оглядывая всё вокруг. Летят минуты вместе с листьями. В этот момент задумаешься: «Вот бы хоть на секунду стать подобным падающем листу, не зная ни забот, ни хлопот, поддаться ветру, летя навстречу суетливым людям, которые, возможно, думают так же, как и я сейчас…» Тёмно-бежевые и белые дома Ленинского района вместе с нежно-голубым небом создают неповторимую атмосферу спокойствия. В этот момент в голове абсолютный порядок, нет всякого мусора, который засоряет и портит всю прекрасную картину, складывающуюся вокруг тебя. Многие люди просыпаются каждый день и не замечают такого сказочного антуража. Люблю детство за его нетронутость, девственность, даже необъятность, мир кажется для тебя большим не потому, что ты сам ещё маленький, а потому, что столько в нём неизведанного и необъяснимого, чего может подарить тебе бесценное и неподкупное ощущение счастья. Но в сентябре это как будто снова происходит, спустя года. Как же так? Каждый день хожу по этим местам, смотрю по сторонам, но никогда не замечал всего этого? Вполне обычная ситуация, когда под носом лежит то, что ты так долго искал, но не знал об этом. Вряд ли профессиональный фотограф, художник, писатель, режиссёр сможет в своей работе изобразить те переживания, которые я испытываю, просто идя по улице в этот период. Не представляю, как надо владеть пером и умом, чтобы передать весь этот кайф. Приходишь домой, ложишься спать, а утром тебя ожидает настроение осени.

Не важно, друг, чем жил ты в прошлом.

Живи, ломая пред собой все стены.

Дыши, мечтай о невозможном,

Пусть мысли твои будут суверенны.

…..

И пусть толпа внушает

Тебе свои гнилые речи.

Совесть, брат, с рождения обещает

Сберечь твой облик человечий.

….

Следуйте чести, совести и правде –

За ними нет подвоха.

Пылающую свою юность вы восславьте,

И восславит вас своя эпоха.