Чердаки и подвалы: платить за них или нет?

Жителей Агаповки проконсультировал «Челябэнергосбыт»

«Уважаемая редакция! К вам обращаются жильцы домов № 45 и 47 по улице Советская села Агаповка. Суть нашего вопроса такова. В квитанциях по оплате указывается площадь мест общего пользования в полтора раза больше, чем общая площадь жилых помещений. Как пример: общая площадь жилых помещений – 888,4 кв. м, а мест общего пользования – 1318,8 кв. м. Сюда включили площадь подвала, лестничных маршей и площадок и даже чердак, ссылаясь на неизвестное нам постановление правительства. Даже если оно есть, то оно должно касаться тех многоэтажных домов, в которых чердаки используются для каких-либо нужд. Просьба выяснить правомочность начислений оплаты ОДН (общедомовые нужды) «Челябэнергосбытом».

Белла Лопарёва, старшая дома.

За ответом мы обратились к начальнику Агаповского участка ПАО «Челябэнергосбыт» Ивану Зиновьеву:

– В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в том числе чердаки и подвалы. Ранее, при определении нормативов на электроэнергию, потреблённую при использовании и содержании общего имущества, установленных постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области № 64/1 от 24 декабря 2015 года, площадь чердаков и подвалов не учитывалась. С 1 июня 2017 года постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 19.05.2017 г. № 25/2 «Об утверждении нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области» установлены нормативы, при определении которых в площади общего имущества учтена площадь чердаков и подвалов многоквартирного дома. Применение норматива, установленного министерством, зависит от типа дома, его этажности и не ставится в зависимость от наличия или отсутствия светового оборудования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Комментарии

avatar
wpDiscuz