18 марта: Крым отдать нельзя оставить

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией.

0 0 votes
Рейтинг статьи

Именно 18 марта в 2014 году территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины, официально вошли, вернее, были возвращены в состав Российской Федерации. Причём Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, они стали её новыми субъектами.

Четыре года назад жители Крыма на референдуме подавляющим большинством сделали выбор – жить в составе России. Жителей России тогда особенно никто не спрашивал, хотя, конечно, было очевидно, что большинство тоже «за». Сегодня жители России и Крыма признаются: выборы 18 марта станут по сути аналогом референдуму 2014 года.

Сергей Ульянцев, председатель Собрания депутатов Агаповского района:

– Крым мы всегда воспринимали как свой. Когда Хрущёв отдал его Украине в 1954 году, нарушив законы СССР, в Крыму несколько секретарей партии выступили против. Тем не менее, Крым стал украинским. А в 2000-х годах туда стали заходить корабли ВМФ США, вооружённые «Томагавками». Такая ракета из Севастополя может достать до Москвы. Севастопольцы встречали американцев плакатами «НАТО вон!». Доходило до рукопашной, вмешивалась полиция. В 2006 году Запад пытался сделать постоянную натовскую базу в Феодосии. Под видом совместных учений туда доставили контейнеры с вооружениями. Но население поднялось, и высадиться натовцам не дали. Под киевской властью Крым точно стал бы авиационной и морской базами США. Черноморский флот просто выдавили бы с полуострова. И мы бы потеряли Чёрное море. От присутствия наших моряков там зависит соотношение сил на Чёрном море. И военные стратеги это знают. Не мы, а немецкие генералы назвали Крым «непотопляемым авианосцем». Возврат Крыма стабилизировал наше общество, у России снова появилась своя внешняя политика. Да, мы получили санкционную войну и при этом поняли, что Крым – это не только радость воссоединения, но и ответственность за принимаемые решения. И это решение было принято соотечественниками вместе с действующей властью. Поэтому на выборы необходимо идти хотя бы затем, чтобы выразить своё мнение о том, нужен нам Крым в составе страны или не нужен. Моё мнение за четыре года не изменилось: Крым – наш, и на жителей полуострова распространяются социальные идеи всей России.

Александр Давлетбаев, председатель Общественной палаты Агаповского района:

– Считаю, что худшим вариантом для всех россиян в этой ситуации будет не идти на выборы. Потому что низкая явка продемонстрирует всему миру слабость России и даст повод нашим «партнёрам» по планете усомниться в легитимности выбора – вне зависимости от того, кто победит. А в политике у слабых неизбежно всё отбирают. И в этой ситуации проиграют даже те, кто считает, что Крым нужно вернуть – потому что между «мы вернули» и «у нас отобрали по праву сильного» есть огромная разница. Приглашаю всех жителей Агаповского района 18 марта прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

Ирина Сибилёва, глава Черниговского сельского поселения: 

– Я против того, чтобы Россия жила с оглядкой на Запад. В 2014 году на волне патриотизма и позитива прошёл референдум за присоединение Крыма к России. Тогда абсолютное большинство жителей полуострова сказали «да» возвращению на историческую Родину. И это был правильный шаг, а главное – абсолютно демократичный. Мне кажется, 18 марта мы просто обязаны сходить на выборы, чтобы выразить своё отношение к государству, поддержать нашу внутреннюю и внешнюю политику.

Николай Невзоров, руководитель МФЦ «Мои документы» в Агаповском районе:

– Крым для меня – исконно русская, российская территория. Присоединение полуострова – естественное возвращение Родины для крымчан. Общаясь со своими родными, жителями Крыма, знаю: все их друзья, близкие ждали этого события много лет.

В последние годы высшие органы власти демонстрируют всё более явный и требовательный запрос на честную обратную реакцию народа и в частности, честные и прозрачные выборы. Чем выше явка, тем честнее результаты выборов. В этом сегодня заинтересованы и государство, и общество. Подтверждением тому можно считать прямые линии с президентом, которые всё чаще практикуются в России в последние годы. Но даже шестичасовой сеанс общения с огромной страной, разумеется, не может дать полной картины. Её могут дать выборы. Для человека, который занимает высшую должность в стране, выборы становятся прямым каналом связи с многомиллионным населением страны, по которому он раз в шесть лет может получить реальную обратную связь, без посредников в виде чиновников, бюрократов и аппаратчиков.

Именно по этой же причине руководителем главного избирательного органа России была назначена несгибаемая Элла Памфилова – человек, который может противоречить кому угодно, если уверен в правоте. Она пришла в ЦИК с другой стороны баррикад: она занималась наблюдением на выборах, была уполномоченным по правам человека в РФ, и если была задача подобрать руководителя Центризбиркома, который принципиально не пойдёт ни на какие сделки с совестью, то лучшую кандидатуру найти было просто нельзя.

На выборах, кроме кандидатов и партий, есть ещё один игрок, куда более важный – это государство. Его интересы и представляет избирком.

Ольга Сошина, председатель ТИК Агаповского района:

– В Агаповском районе на 1 января текущего года зарегистрировано 27 тысяч 648 избирателей. 18 марта будут открыты 46 участков. Все участки оснащены всем необходимым: оборудованием, канцелярией. Комиссии сформированы. Каждый участок – под охраной полиции. В семи участках организовано видеонаблюдение. Это участки № 44, № 45 и № 46 в Агаповке, № 2320 в Буранном, № 1566 в Наровчатке, № 1568 в Первомайском и № 1586 в Янгельке. Кроме того, на каждом участке будут работать наблюдатели. Я напоминаю нашим избирателям, что в бюллетене будет восемь кандидатов. Имена их хорошо известны большинству избирателей: это Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Борис Титов, Ксения Собчак, Максим Сурайкин и Григорий Явлинский. В соответствии с федеральным законом «О выборах президента Российской Федерации» голосовать можно только за одного кандидата. Для этого в квадратике напротив его фамилии надо поставить какой-нибудь знак, например, «галочку». Бюллетень будет считаться недействительным и голос не будет засчитан, если избиратель проголосовал за двух или более кандидатов. Недействительным бюллетень будет считаться и тогда, когда избиратель не поставит отметку совсем. Если вы испортили бюллетень, обратитесь к членам УИК за новым. На свой избирательный участок гражданин должен прийти с документом, удостоверяющим его личность. Заполнять бюллетень человек должен самостоятельно. Если по состоянию здоровья избиратель не может прийти на участок, он должен обратиться (по телефону или через другого человека) с соответствующим заявлением в участковую избирательную комиссию до 14 часов 18 марта, и ему будет предоставлена возможность проголосовать на дому. Хочу также обратить внимание, что избирателю не разрешается фотографировать и снимать на видео урну для голосования, избирательные бюллетени с отметками, процесс голосования в кабинке (себя фотографировать можно), списки избирателей. Вести фото- и видеосъёмку на избирательном участке имеют право наблюдатели и представители СМИ, но только с места, разрешённого избирательной комиссией.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments