Агаповские полицейские призывают соблюдать правила безопасности в лесу и на природе

0 0 votes
Рейтинг статьи

С 28 апреля 2018 года на территории области и района введен «Особый противопожарный режим». За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, увеличивают штрафы в несколько раз. На данный момент в районе на 10 человек составлены протоколы административной ответственности за нарушение противопожарной безопасности. 7 человек привлечены к ответственности, на 3 человек материал находится на рассмотрении.
С наступлением тепла количество лесных пожаров, как правило резко возрастает.
Сотрудники полиции отдела МВД России по Агаповскому району предупреждают: лесные пожары, кроме уничтожения деревьев и кустарников, приносят экологический и экономический ущерб. В результате пожаров снижаются защитные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, а в отдельных случаях сооружения и даже населенные пункты. Пожары в лесах, в жаркую и засушливую погоду могут развиваться до крупных, уничтожая сотни гектаров растительности, приводя к гибели животных и птиц. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность и для людей.
В подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Более 90% лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу. Человеческий фактор является причиной 88-98% лесных пожаров и около 2-12% приходится на долю метеорологических условий (удар молнии, самовозгорания в засуху).
При выполнении каких-либо работ в лесных массивах или отправляясь на отдых, проявляйте аккуратность в своих действиях — берегите лес от пожара.
— Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости.
— Ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, а также в пожароопасную погоду.
— Тушение костра должно быть проведено очень тщательно.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments