Агаповский стадион – дело рук комсомольцев

Активисты подержали инициативу Марии Некрасовой

0 0 votes
Рейтинг статьи

В юбилейный год комсомола на страницах нашей районной газеты «Звезда» читаю много воспоминаний о нашей активной комсомольской молодости. Я тоже от всей души благодарю комсомол и хочу сказать много хорошего о нашей любимой организации.

Да, было время, когда комсомол был ведущим звеном молодёжи всей страны. Где бы чего ни случилось, комсомольцы всегда были на первом месте. И за комсомолом шла вся молодёжь страны. И прямо можно сказать, что комсомольцы были всегда впереди нового хорошего начинания!

Я долгие годы возглавляла комитет по физкультуре и спорту Агаповского района. Сама была активной спортсменкой. Могу с уверенностью сказать, что комсомол и спорт были неразделимы. В середине пятидесятых годов, помню, Агаповка была небольшая, дома в основном частные — маленькие, неприглядные, обнесенные плетёной изгородью. В селе не было ни бани, ни гостиницы для заезжих людей. Клуб находился в старом здании разрушенной церкви. Небольшая «чайная» служила столовой. Больница и школа № 1 располагались в старых зданиях барачного типа. Но село привлекало своей зеленью, особенно весной, когда расцветали яблони, черёмуха, сирень, и молодёжь здесь была жизнерадостная, трудолюбивая и очень активная.

Старожилы Агаповки помнят, что тогда в селе была небольшая площадка, которая находилась возле пешеходного моста между Промстроем и Агаповкой. Сначала она была обнесена проволочной сеткой, которую впоследствии нерадивые люди растащили для своих нужд. Эта площадка с наступлением весны полностью заливалась водой, и там всё лето не просыхало болото. А проводить спортивные соревнования было совершенно негде. Поэтому когда по моей инициативе началось строительство стадиона, комсомольский актив с энтузиазмом подключился к этому начинанию. К слову, в этом году наш стадион отметил 60-летний юбилей.

После открытия стадиона состоялось большое массовое гуляние жителей. Сколько же у людей было счастья, радости и блеска в глазах! Сам стадион был празднично оформлен, работали буфеты, звучала музыка. В тот день прошли соревнования по волейболу, баскетболу, футболу. Соревновались легкоатлеты, велосипедисты, состоялись конные скачки. Какой же это был радостный, замечательный праздник! Гудел весь стадион, люди радовались и ликовали! А у меня от этой радости, от этого незабываемого события по щекам невольно текли самые счастливые слёзы моей жизни.

Осенью 1958 года для стадиона были выделены саженцы деревьев. Был организован крупный массовый субботник, который, естественно не обошелся без комсомольцев, которые с песнями за один день посадили все саженцы.

Комсомольской организации надо сказать огромное спасибо за воспитание молодёжи нашей страны.

Ты учил нас и правде, и чести,

Всё осталось в сердцах навсегда!

Комсомольцы всегда были вместе,

И вершили большие дела.

Молодёжь наша очень красива,

Мы ей верим, надеемся, ждём.

Будьте молоды, счастливы, сильны!

Пусть живёт с вами наш Комсомол!

Мария Некрасова, с. Агаповка.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments