Аграрии подвели итоги посевной

Пока погода оставляет желать лучшего, но это не единственная проблема, с которой столкнулись аграрии при проведении посевной

Фото из архива

По словам министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина, в Челябинской области самые большие площади ярового сева в УрФО (1 млн 761 тыс. га) и тепличного хозяйства (58 га). Посажено более 7 тыс. га картофеля и 1 тыс. га овощей открытого грунта.

Перевыполнили планы по яровому севу Верхнеуральский, Кизильский, Нагайбакский и Увельский районы, на хорошем счету сельхозпроизводители Аргаяшского, Каслинского, Кунашакского, Октябрьского, Сосновского, Троицкого районов, а также Копейского и Миасского городских округов.

Удержать лидерство среди уральских регионов удалось за счёт увеличения посевов масличных культур в полтора раза. Для сравнения: в 2020 году было посеяно почти 199,8 тыс. га подсолнечника, льна, рапса, а в 2021 году уже 311 тыс. га.

На Южном Урале планируют собрать почти около 200 тыс. тонн маслосемян. Цены на эти культуры растут как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Семя подсолнечника можно будет продать крупным производителям масла из Челябинской области и Башкирии.

В свою очередь в эту посевную кампанию почти на 100 тыс. га сократился клин пшеницы и ячменя. Работы начали на десять дней позже из-за холодных апрельских ночей, а потом грянула жара и засуха. Размещать посевы в высохшую почву на исходе агрономических сроков было уже нецелесообразно, но многие хозяйства успели сориентироваться и изменить структуру посева.

«Злую шутку с нами сыграла погода: начали сеять в нормальную почву (зимние запасы влаги были, хотя и меньше нормы), а потом пришлось менять глубину сева в большую сторону. Это привело к тому, что семени стало труднее прорастать, — говорит Анатолий Шундеев, председатель СПК «Коелгинское». — Длительная жаркая погода спровоцировала нашествие вредителей: сейчас мы боремся с гусеницей лугового мотылька. Это дополнительные расходы на инсектициды, которые из-за повышенного спроса стали дефицитными».

На этот год Минсельхозом России был установлен индикатив по внесению минеральных удобрений, согласно которому их нужно было внести в два раза больше, чем в прошлом году. Аграрии приобрели 14 тыс. тонн удобрений, что превышает прошлогодний уровень почти на тысячу тонн, но план выполнили только на 60 %. Безусловно, их будут использовать и летом как внекорневую подкормку, но причина кроется в нехватке ресурсов.

«Все подорожало: солярка, удобрения, на них цены взлетели в два раза, — рассказывает Ильяна Юмагужина, глава КФХ из Аргаяшского района. — Поэтому удобрения вносили под основные культуры. По словам Анатолия Шундеева, многие хозяйства были бы и рады купить удобрения, но на рынке возник серьезный дефицит, и поставки сдвинулись на летние месяцы.

Отметим, что южноуральским аграриям выплачиваются субсидии на приобретение удобрений, их объем третий год составляет 100 млн рублей. Эти средства будут выплачены осенью.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что южноуральцы первыми затронули этот вопрос на федеральном уровне. Если проблему объёма поставок для агропредприятий удаётся решать, то рост цен продолжается.

«Я неоднократно поднимал этот вопрос на совещаниях различного уровня, и мы надеемся, что вскоре последует реакция федерального центра. Сейчас очень важно сохранить эти посевы, очень ждем дождей. Нужно ускорить выплату несвязанной поддержки, чтобы продолжить активные работы в поле: организовать уход за посевами и начать активную заготовку кормов», — сказал Алексей Текслер.

Напомним, засуха была и в прошлом году, поэтому особое внимание уделяли подготовке семян к севу. Полностью проверили семена на некондицию в Верхнеуральском, Каслинском, Сосновском и Чебаркульском районах. Ещё в пяти районах — Агаповском, Еткульском, Кунашакском, Октябрьском и Пластовском — проверили 95-97 % семенного запаса. В других районах показатели чуть отставали.

Когда подвели итоги, выяснилось, что на 100 % соответствующим ГОСТу был 91 % семян. В Еткульском, Кунашакском, Октябрьском, Уйском районах кондиционными были все семена.

В Челябинской области успешно работает программа субсидирования приобретения элитных семян. В этом году на её реализацию направляется 58 млн рублей на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. В региональном минсельхозе пояснили, что в 2020 году доля площадей, засеваемых элитными семенами, в общей площади посевов составила 11 %. Это в два раза больше, чем в 2019 году.

В регионе около 630 тыс. га неиспользованной пашни, большую часть нужно переводить в лесные угодья, часть, 200 тыс. га, можно вернуть в оборот. На эти цели также привлекаются средства федерального и областного бюджета. Пока южноуральцы гарантируют минсельхозу вовлечь до 10 тыс. га земель.

На прошлой неделе по инициативе Алексея Текслера принят областной закон о снижении ставки единого сельхозналога вдвое — с 6 до 3 %. По мнению властей, эта льгота, которая будет действовать в течение двух лет, поможет селянам направить сэкономленные средства на развитие.

По прогнозам, осенью аграрии смогут собрать не менее 2 млн тонн зерна и масличных культур, 110 тысяч тонн картофеля, что на 23 тыс. тонн больше прошлогоднего урожая, не менее 35 тыс. тонн овощей открытого грунта. Конечно, с небольшой оговоркой: если погода позволит.

Источник: up74.ru