90 награждённых агаповцев

Компания СИТНО отметила 30-летний юбилей. В числе лучших работников предприятия отмечены и жители Агаповского района

Юбилейное мероприятие прошло в торжественной обстановке, а финальным аккордом стал концерт певицы Ёлки.

Торжество по масштабу можно сравнить с Днём металлурга: 748 награждённых, из них 568 человек отмечены корпоративными наградами, 141 – ведомственными, 27 – государственными. Каждому в этот день пожали руку и говорили слова благодарности не только генеральный директор компании, но и представители региональной и муниципальной власти.

– «СИТНО» – это уже не просто узнаваемый уральский холдинг, это российский бренд здоровых продуктов питания. Сейчас мы работаем по принципу «от поля до тарелки», и перечень продукции «СИТНО» давно превысил 1500 наименований. А тридцать лет назад всё начиналось с переработки зерна, производства муки и кормов, – напомнил, поздравляя собравшихся, Павел Журавский, генеральный директор компании «СИТНО».

От имени правительства Челябинской области поздравить компанию и её работников приехал первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. Он отметил, что «СИТНО» вносит весомый вклад в высокие региональные показатели всероссийского рейтинга производства сельхозпродукции:

– Каждый третий килограмм мяса птицы, каждое пятое яйцо, реализуемые в Челябинской области, – родом из «СИТНО». Это крупнейший агротехнологический комплекс на территории Уральского федерального округа. О заслугах предприятий «СИТНО» в сфере отечественного АПК говорили и другие высокие гости.

Медали, значки, грамоты, благодарственные письма и море красивых букетов вручались профессионалам своего дела на протяжении нескольких часов.

Почётных грамот министерства сельского хозяйства РФ удостоены наши земляки тракторист бройлерного производства (МПК2)Пётр Смоляр, инженер КИП и А Булат Идельбаев и водитель Николай Кешин (оба – с Элеватора Буранный). Благодарности федерального Минсельхоза вручены бригадиру бройлерного цеха Светлане Пукач, птицеводам-операторам Надежде Васильевой, Анастасии Дмитриевой и Айжан Сармановой, ветсанитару Ирине Маркеловой, ведущему экономисту (все — МПК2) Татьяне Морозовой, технику Зиле Рыскильдиной, весовщице Екатерине Клюшиной и секретарю Елене Самолетовой (все – Элеватор Буранный).

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил оператора цеха инкубации ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (участок 2) Клавдию Тищенко почётной грамотой, водителя бройлерного производства МПК-2 Геннадия Хомчика – благодарностью. Благодарностью Законодательного Собрания области отмечена Алия Эпп, начальник бройлерной площадки МПК-2.

Сергей Кривошеев и Сергей Пукач стали почётными работниками «СИТНО», а Наталья Николаева и Игорь Пастиан – лучшими работниками компании.

Начальник управления сельского хозяйства администрации Агаповского района Елена Маслова вручила почётные грамоты главы района Павлу Айбулатову, Елене Городецкой и Надежде Сергеевой. Ещё несколько десятков наших земляков в этот день были удостоены всевозможных грамот и благодарностей.

Как отмечает пресс-служба компании, в 2019-м аграрии «СИТНО» повторили успех прошлого года и вновь стали лучшими в Агаповском районе по итогам уборочной кампании. 21 ноября в районном Доме культуры на празднике сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности руководителю подразделения «Буранное» Валерию Голюку был вручён Почётный кубок за наивысший показатель по урожайности зерновых и зернобобовых культур в 2019 году. Хлеборобы «СИТНО» собрали с одного гектара 22 центнера, превысив тем самым показатели прошлого года и положив в закрома компании свыше 39 тысяч тонн зернобобовых.

Подводя итоги прошедшей жатвы, глава региона Алексей Текслер поблагодарил южноуральских аграриев за результаты, подчеркнув, что неблагоприятные погодные условия не сказались на урожае, и он в целом в области достойный. По сводкам министерства сельского хозяйства региона, в Челябинской области собрано 1 миллион 865 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Есть в этих показателях и достойный вклад земледельцев «АГРО-СИТНО».