Аграриям – один миллиард рублей

Алексей Текслер: Правительство региона направит денежные средства сельхозтоваропроизводителям региона до завершения посевной кампании

0 0 votes
Рейтинг статьи

О господдержке агропромышленного комплекса Алексей Текслер заявил в ходе областного агрономического совещания, которое прошло 1 апреля в стенах Южно-Уральского государственного аграрного университета. Как подчеркнул врио губернатора, сельскому хозяйству Южного Урала будет уделяться должное внимание.

Перед заседанием Алексей Текслер в сопровождении и.о. заместителя губернатора Сергея Сушкова, ректора вуза Виктора Литовченко и и.о. министра сельского хозяйства Алексея Кобылина осмотрел образцы техники, а также учебные аудитории вуза.

Открывая совещание, Алексей Текслер отметил, что Челябинская область обладает самыми большими посевными площадями среди уральских регионов и лидирует по совокупным объемам производства сельскохозяйственной продукции. Развивается племенное животноводство и тепличное хозяйство. Область полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность и выходит на экспортные поставки.

— Наша задача – максимально укрепить эти позиции, а где это возможно, показатели улучшить. Я на это очень рассчитываю. Сельское хозяйство – один из наших главных экономических приоритетов. В беседе с президентом Владимиром Путиным я заострил внимание на том, что регион не только промышленный, но и аграрный. И сельскому хозяйству в области будет уделяться должное внимание. Правительство области направит аграриям один миллиард рублей до завершения посевной кампании. В этом году объемы господдержки сопоставимы с прошлогодними, но погектарная поддержка (это 285 млн руб.) доведена до сельхозтоваропроизводителей раньше,-  цитирует Алексея Текслера сайт главы региона. 

Также врио губернатора вручил почетные грамоты и благодарственные письма Министерства сельского хозяйства РФ работникам агропромышленного комплекса.  

Пленарную часть агросовещания провел и.о. заместителя губернатора Сергей Сушков. С основным докладом выступил и.о. министра сельского хозяйства Алексей Кобылин. Он кратко подвел итоги развития отрасли растениеводства в предыдущем году и поставил задачи на 2019 год. На развитие сельскохозяйственного производства будет направлено из областного и федерального бюджетов 4,1 милиарда рублей. Посевная площадь в этом году, по предварительной информации, составит 1 миллион 938 тысяч гектаров, на 25 тысяч гектаров больше, чем в 2018 году. Планируется увеличить посевную площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами на 14 тысяч гектаров (она составит 1 миллион 408,5 тысяч гектаров), в том числе на пять тысяч гектаров — под посевами твердой пшеницы. В связи с высокой потребностью в фуражном зерне предприятия увеличивают площади под ячменем на 16,5 тысяч гектаров. Клин масличных культур вновь вырастет почти на 20 тысяч гектаров и составит 180 тысяч гектаров, тем самым приблизится к оптимальному значению — 15% масличных в структуре сева.

В этом году температурный режим на весну и лето обещает быть выше прошлогоднего. Запасы продуктивной влаги в почве на сегодня составляют только 58-81 % от нормы. В связи с этим ставится задача оптимизировать все ресурсы и провести сев в более ранние сроки. С середины апреля необходимо начать работы в полях по влагозадержанию. Основной сев должен быть завершён не позднее 1 июня.

 В рамках областного агрономического совещания традиционно была организована выставка сельскохозяйственной техники. На площадке перед главным входом в университет выстроились тракторы, которые сегодня предлагают аграриям дилеры российских тракторных заводов: от мощных «Кировцев К424» до мини-трактора «Уралец». А в фойе перед входом в конференц-зал разместились экспозиции предприятий-производителей семян, удобрений, разработчиков новейших технологий для сельского хозяйства.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments