Фермеры Агаповского района посадили овощи

Посевная кампания в Агаповском районе началась раньше обычного

Фото из архива

Уложиться в оптимальные сроки – такая задача сегодня стоит перед сельхотоваропроизводителями Агаповского района.

На полях полным ходом идут посевные работы. По оперативной информации районного управления сельского хозяйства и продовольствия, в хозяйствах, специализирующихся на выращивании овощей уже практически завершили сев моркови и лука-репки, продолжается сев свёклы. Активно идёт посадка картофеля. Так, в КХ «Хасимов» вторым хлебом уже занято все 22 гектара площадей, отведённых под эту культуру. В «Овощном» из 130 гектаров картофель посажен на 100 гектарах. Половину из планируемых площадей освоили в ИП «Тонкушин». Всего же по району из 332 гектаров занято 184, что составляет чуть более 55 процентов. Капустой в этом году земледельцы планируют занять 32 гектара пашни, рассада уже подрастает во всех хозяйствах.

Сев яровых зерновых культур проведён почти на 29 тысячах гектаров, что составляет чуть более трети отведённых земель. Из них пшеницей занято 16 440 гектаров, ячменём – 7 865 гектаров.

Активнее всего ведут работы труженики «Агаповского», где сев проведён на площади 1 500 гектаров, что составляет 37,4 процента; «Муравейника» – здесь засеяно 250 гектаров из 800 планируемых; «Алексеевского» (засеяно 1 150 гектаров из 4 258); «Буранного» – засеяно 1 550 гектаров из 6 274).

Приступили в хозяйствах и к посеву гороха, льна, подсолнечника на семена.

– Благодаря погодным условиям мы сегодня ведём работы на 10-12 дней раньше, чем, скажем, в прошлом году, – говорит начальник райсельхозуправления Елена Маслова. – Все хозяйства района набрали хороший темп. Прошедший на днях дождь не помешал земледельцам, которые ведут полевые работы весь световой день. Задача номер один – в оптимальные сроки, то есть до 25 мая, закончить сев пшеницы, затем серые хлеба, однолетку второго и среднего сроков, а также своевременно приступить к проведению защитных мероприятий…

По словам специалистов, для успешного хода весенне-полевых работ в хозяйствах есть все составляющие: ГСМ, кадры, техника, в том числе и современные комплексы, позволяющие значительно увеличить норму выработки. Благоволит и погода, так что посевная кампания-2020 набирает обороты.

До 1 июня аграрии Челябинской области получат более 1 миллиарда рублей государственной поддержки в виде различных субсидий. Эти средства, по словам министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, позволят оперативно провести яровой сев на площади 1,7 миллиона гектаров. Несмотря на коронавирус, в Челябинской области будут сохранены темпы технического перевооружения агропарка. Из регионального бюджета в этом году выделяется 264 миллиона рублей на приобретение новой техники и оборудования – на 64 миллиона больше, чем в 2019-м. Кроме того, начала действовать специальная антивирусная программа компании «Росагролизинг», которая даёт возможность приобрести технику на льготных условиях. «Современная техника позволяет вовремя производить все операции на поле, с учётом нашего роста посевных площадей. Этот гарантия, которую мы можем противопоставить в том числе и климатическим рискам», – отметил министр.