Фермеры уже подсчитывают убытки

Июньские осадки не сильно изменили ситуацию на полях Агаповского района. Капризы погоды загоняют хозяйства в долги

0 0 votes
Рейтинг статьи

Небольшие дожди, прошедшие в конце июня, не сильно изменили ситуацию в полях. К такому выводу пришла комиссия администрации Агаповского района, осмотревшая посевы.

– Мы ежегодно проводим объезд полей по окончанию посевной, но в этом году специально задержали объезд, – говорит Елена Маслова, начальник районного управления сельского хозяйства. – В июне дождей не было – растения отставали в росте. Проехали и констатировали печальный результат: дожди немного поправили ситуацию, но виды на урожай совсем не те, на какие рассчитывали наши аграрии.

Ждали, действительно, большего. Ведь посевная прошла дружно, в короткие сроки, осадков было достаточно. Но капризы погоды опять вносят коррективы и загоняют хозяйства в долги. В Агаповском районе на сегодня более 50 фермерских хозяйств. Каждое вложило в посевную не менее 2 миллионов рублей.

– Урожайность высокой не будет: в лучшем случае 8–10 центнеров с гектара. И то не у всех, – считает Елена Анатольевна. – Посевы первого срока существенно присушены и пойдут только на корма. Оставшееся зерно – мелкое. Так что об особой прибыли речи нет. Покрыть бы вложения, – переживает начальник управления.

Агаповские фермеры посевы не страхуют. И не потому, что не хотят: опыт прежних лет показал, что получить деньги по страховкам практически невозможно даже через суды.

– Мы надеемся только на себя, – говорит Елена Маслова. – Немного лучше обстоят дела у овощных хозяйств: Перевозчикова, Хасимова, Костина, Тонкушина, ЗАО «Наровчатка». Там всё-таки организован полив, удобрения внесены. Они не настолько зависят от погоды, как зерновые. Хотя на многих участках ветра выдули семена. Более-менее ситуация с подсолнухом.

В Агаповском районе насчитывается почти 5 тысяч голов дойного стада. Для каждой коровы в зиму необходимо заготовить более 3 тонн сена и сенажа. К заготовкам кормов приступали только на этой неделе. И то не все: трава вся выгорела под солнцем. Прошедшие дожди дают слабую надежду, что всё-таки удастся заложить комбинированные корма для каждой бурёнки.

– Мы объезжали поля тремя комиссиями. Глава района осматривал поля Приморского, Желтинского и Буранного поселений (ООО «Овощное», ООО «БЕМАР», колхоз «Заря», ООО «Муравейник», ООО «АГРО-СИТНО» и крестьянские хозяйства), председатель Собрания – Янгельское, Светлогорское и Агаповское направления, я вместе с фермерами и руководителями хозяйств проехала по полям Первомайского, Магнитного и Черниговского поселений, – уточнила Елена Анатольевна. – С кормами мы запаздываем. Техника готова. Выходят все: ищут, где можно что-то косить. Не первый год больше всего от засухи страдают посевы на полях Янгельского и Светлогорского поселений.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments