Куриный вопрос: мелкая живность в саду теперь запрещена?

Эксперты считают, что до «куриного бунта» дело не дойдёт

Сенсационная новость облетела российские СМИ на днях: Верховный суд вынес решение – на землях, предназначенных для садоводства, нельзя держать сельскохозяйственную живность, включая птицу. А тех, у кого на участках что-то будет кудахтать, будут штрафовать на десятки тысяч рублей.

Однако то, что для одних неприятные запахи и мухи – главные раздражители, для других – дополнительная возможность получения еды. Неужели теперь всех несушек пустят под нож? Однако эксперты считают, что до «куриного бунта» дело не дойдёт.

– Почему возник этот спор? У представителей Россельхознадзора возникли претензии к жительнице Волгоградской области, которая разводила кур на своём садовом участке и совершила административное правонарушение. За это её и наказали. Штраф – 10 тысяч рублей. Дачница постаралась оспорить его в суде. Начала с низшей судебной инстанции и дошла до Верховного суда. В постановлении сказано, что штраф был выписан обоснованно, потому что факт нецелевого использования земли есть: земельный участок, на котором женщина разводила кур, предназначен для садоводства. Вместе с тем, Верховный суд не запрещает разводить кур и другую мелкую сельхозживность на дачах, – объясняют эксперты.

По закону садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и для выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. Также на нём можно размещать дачные, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. Разводить животных можно, если участок относится к личному подсобному хозяйству. При этом на садовых землях, по информации юристов, разрешается ставить ульи, но необходимо заручиться согласием соседей.

По словам руководителя общественной приёмной Союза садоводов России Людмилы Буряковой, не нужно трактовать это решение Верховного суда как звонок для всех дачников.

– Суд вынес решение относительно всего одного человека. Нужно изучать, в связи с чем в этом конкретном случае возникло такое решение, – говорит эксперт. – В целом же каждый регион решает по-своему. Ни в одном законодательном акте Российской Федерации ни федерального, ни регионального значения нет прямого запрета или прямого разрешения на содержание мелкого скота и птицы на дачном участке. Косвенно в пользу того, что держать мелкий скот можно, свидетельствуют наши СанПиНы и своды правил, где предусмотрены постройки для содержания птицы, пчёл и так далее. Мы не знаем, почему именно эта женщина попала в поле зрения Россельхознадзора. Скорее всего, она нарушила правила содержания кур, и у неё из-за этого мог возникнуть конфликт с соседями, которые пожаловались в надзорную организацию, а та выписала штраф за нецелевое использование земли.

Возможно, суть конфликта в том, что курятник находился слишком близко от соседского колодца и туда попадали сточные воды. А может, она держала слишком большое количество птицы и этим доставляла беспокойство соседям. В любом случае виноваты люди, которые не смогли найти компромисс, договориться между собой, а вовсе не куры. Закон не запрещает дачникам заниматься разведением домашней живности у себя на участке, но во всём нужно знать меру, и лучше не ссориться с соседями – все конфликты нужно решать мирным путём.