Начали сев с овощей

Хозяйства Агаповского района приступили к полевым работам

На 27 апреля по району проведено боронование многолетних трав на площади 9 053 гектара, что составляет 100 % от общей площади многолетних трав, закрытие влаги для проведения ярового сева произведено на площади 22 710 гектаров, что составляет 20 % от общей площади посева яровых культур.

По информации управления сельского хозяйства, посев зерновых культур произведен на площади 1 440 гектаров: 1 140 гектаров пшеницы и 300 гектаров — овса.

В овощных хозяйствах ведется подготовка теплиц и парников для посева рассады капусты. На 27 апреля посеяно 3 гектара капусты на рассаду, 15 гектаров лука-репки, 15 — моркови и 2 — свёклы.

В Челябинской области в одиннадцати районах начался сев яровых культур, в остальных территориях продолжаются работы по закрытию влаги, внесению удобрений под посев, подготовке рассады капусты и другие.

По данным областного минсельхоза на 28 апреля, закрытие влаги (рыхление почвы, боронование, прикатывание) проведено на площади 997 тыс. га, что составляет 60 % от планируемого объема. Эта операция необходима, ведь традиционно во многих районах Южного Урала ощущается дефицит осадков, и как следствие, – влаги в почве. В этом году весенние осадки пополнили этот запас. Хозяйства и фермеры высевают зерновые ранних сроков сева – пшеницу, овёс, ячмень. По области посеяно первые 7,5 тысяч гектаров – это менее 1 % от необходимого объема. В Чебаркульском районе начался сев масличных культур, в Агаповском, Аргаяшском, Красноармейском, Нагайбакском районах – посев овощей открытого грунта. В Аргаяшском районе сегодня началась посадка картофеля.

Эта работа особенно важна в период пандемии коронавируса, когда сельскохозяйственная продукция региона становится гарантом продовольственной безопасности, вне зависимости от экономической ситуации. Впрочем, в любые времена этой отрасли уделяется повышенное внимание со стороны областных властей. Это недавно подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Распоряжением губернатора Челябинской области создан штаб по координации работ по подготовке и организованному проведению весенних полевых работ. В общей сложности аграриям в этом году предстоит посеять 1 млн 957 тыс. га, это больше на 17 тыс. га по отношению к 2019 году. Весенний сев составит более 1,7 млн га от этого объема, уточнили в пресс-центре регионального минсельхоза.

Одновременно в министерстве сельского хозяйства начата выплата субсидий на несвязанную поддержку: это субсидии, которые выплачиваются из расчета посевных площадей.

До 1 июня по поручению губернатора Челябинской области южноуральским аграриям планируется выплатить субсидии в объеме 1 млрд 055 млн рублей, это 41 % от годового объема господдержки, что поможет качественно и в срок провести весенние полевые работы.