Нацпроект: «Агростартап» поможет фермерам и кооперативам

Новые гранты станут дополнением к программе господдержки фермеров и семейных ферм

0 0 votes
Рейтинг статьи

10 июля в министерстве сельского хозяйства Челябинской области стартовал конкурсный отбор на гранты «Агростартап». Эта работа ведётся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает пресс-центр областного Минсельхоза .

«Агростартап» – новые гранты, которые станут дополнением к уже работающей программе господдержки фермеров, в рамках которой в регионе ежегодно выплачиваются гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

Напомним, в этом году победителями конкурсов стали 32 начинающих фермера и 4 семейные животноводческие фермы. В числе грантополучателей и трое представителей Агаповского района.

В результате конкурса «Агростартап» будут определены 15 грантополучателей, которые смогут направить на развитие своего сельского бизнеса 3 миллиона рублей каждый. Одновременно объявляется сбор документов на выплату субсидий сельскохозяйственным кооперативам. На эти мероприятия будет направлено 59 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов: 44 миллиона – на выплату грантов и 15 миллионов – на выплату субсидий кооперативам для возмещения расходов на закупку сельскохозяйственной продукции в фермерских и личных подсобных хозяйствах. При этом фермеры могут быть участниками других программ господдержки.

Приём документов на конкурс продлится до 19 июля.

Для конкурсантов разработаны критерии отбора. Участниками отбора могут стать фермеры, получившие регистрацию в текущем году, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в конкурсе обязуются в течение не менее 15 календарных дней по результатам конкурсного отбора осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства в органах Федеральной налоговой службы Челябинской области. В балльной системе оценивается срок ведения хозяйства, наличие земельных участков, производственных помещений, техники, скота. Будущий агростартапер должен предоставить на конкурс бизнес-план по одному из выбранных направлений: животноводство и растениеводство, а также план расходов с указанием наименований планируемых к приобретению за счёт гранта имущества, работ, услуг. Претендент на грант должен показать наличие 10% собственных средств, которые он в случае выигрыша направит на реализацию бизнес-плана. Если собственных средств больше 10%, присуждаются дополнительные баллы. Максимальный объём гранта – 3 миллиона рублей. На какие цели можно будет направить средства гранта, закреплено приказом Минсельхоза Российской Федерации №238, вышедшим в мае 2019 года. Направления расходов охватывают все потребности сельхозпроизводства – от приобретения земель до расходов на строительство, приобретение техники, животных, в том числе за счёт взятых кредитов.

Подвести итоги конкурса на получение грантов «Агростартап» планируется к середине августа, после чего у грантополучателей будет 18 месяцев на то, чтобы в соответствии с планом расходов потратить средства. Получатели грантов должны выполнить и другие условия проекта, включающие создание новых рабочих мест в своих хозяйствах.

Система контроля рассчитана на 5 лет – такой срок покажет, насколько оказались эффективны государственные инвестиции.

Все документы и условия отбора размещены на сайте Минсельхоза в разделе «Отраслевая информация. Фермеры и ЛПХ».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments