Наградили аграриев Агаповского района

Дипломы и грамоты труженикам села вручили не в привычной обстановке – не на сцене районного Дома культуры, а в районном управлении сельского хозяйства

Традиционное торжественное мероприятие, обычно приуроченное к профессиональному празднику, сначала перенесли, а потом из-за пандемии решили не проводить – здоровье дороже.

Особо отличившихся в напряжённом и неблагоприятном году приглашали по два – три человека, чтобы сказать тёплые слова поздравлений и благодарности за достойный труд и достигнутые успехи.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации почётной грамотой отметило труд главного бухгалтера ООО «Овощное» Елены Перевозчиковой, благодарностями – директора ООО «СП Алексеевское» Александра Табакова и главу КФХ Аблая Арсламбаева.

Глава крестьянского хозяйства Анатолий Озолниекс удостоен благодарности губернатора. Премия Заксобрания области вручена Ольге Красиловой, исполнительному директору СППСК «Уральское подворье».

Почётной грамотой регионального Минсельхоза отмечены главы крестьянских хозяйств Риф Ахмеров, Валерий Елистратов, Игорь Дягилев, Базарбай Исмаилов и главный специалист управления сельского хозяйства района Татьяна Каширина.

Наградил сельхозпроизводителей и глава Агаповского района. Благодарственными письмами Байдавлета Тайбергенова отмечены ООО «Агро-Ситно» подразделение «Буранное» – за наивысшие показатели урожайности зерновых и зернобобовых культур (исполнительный директор Валерий Голюк), глава КФХ Валерий Костин – за наивысшие показатели урожайности картофеля и овощей, КХ «Карсакбаев К Б» (глава Азат Карсакбаев) – за наивысшие показатели в отрасли молочного животноводства и глава КФХ Рустам Кушукбаев – за наивысшие показатели в отрасли мясного животноводства.

Благодарность главы Агаповского района получили механизаторы КХ «Хасимов Р.Т.» Сергей Чигров и Айрат Бортников, работники ООО «Агро-Ситно» подразделение «Буранное»: начальник (заведующий цеха) Валентин Голюк, трактористы-машинисты Анатолий Копытов и Евгений Рассомахин, рабочие по уходу за животными Джамбулат Ахметов и Тлеуберген Топалов.

А мы напомним, что в 2020 году призёрами ХХVII областной агропромышленной выставки «АГРО-2020» стали администрация Агаповского района, управление сельского хозяйства и управление культуры. Призёрами дегустационного конкурса качества продукции выставки стали Агрофирма «Наровчатка», ООО «Овощное», КФХ «Костин», КФХ «Арсламбаев», СППСК «Уральское подворье», СППСК «Фермерский продукт».

В числе победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе оператор по уходу за молочным скотом Александр Кунафин в номинации «Лучший оператор по уходу за молочным скотом», Наталия Вербицкая, главный зоотехник в номинации «Лучший главный зоотехник» (оба — КХ «Карсакбаев К Б») и житель Агаповки Дамир Якшигулов в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство».