Одним из участников на «АГРО-2021» станет фермерское хозяйство из Агаповского района

Она пройдёт с 19 по 21 августа

Фото из открытых источников

Подготовка к проведению главной сельскохозяйственной выставки Челябинской области «АГРО-2021» завершается.

Это одно из мероприятий в регионе, которое одинаково интересно как профессионалам отрасли, так и жителям области, – сказал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин на пресс-конференции. – Здесь мы обсуждаем деятельность сельскохозяйственной отрасли, даём челябинцам возможность увидеть достижения агропромышленного комплекса, в том числе приобрести по доступным ценам продукцию, производимую в нашем и соседних регионах.

На площадке перед ледовой ареной «Трактор» разместится обширная экспозиция, которая будет включать стенды районов, ведущих сельхозпредприятий и предприятий по переработке, компаний по производству оборудования для АПК и техники. Состоится и традиционная выставка сельскохозяйственных животных. Своих племенных животных представят ведущие предприятия отрасли: СПК «Коелгинское», «Племзавод Россия», «Совхоз Береговой», ООО «Предуралье», СПК «Сарафаново», «Совхоз Брединский», «Варшавское», а также крестьянское хозяйство Карсакбаева из Агаповского района. Будет представлено молочное и мясное животноводство, коневодство.

Будет организована ярмарка: учитывая, что в июне по всей стране была проблема с ценами на овощи «борщевого набора» и картофель, мы организуем зону торговли сезонной продукцией, – продолжил сельхозминистр. – Наши сельхозпредприятия будут реализовывать овощи по своим ценам. Продукцию фермеров, сельхозпредприятий можно будет приобрести в палатках районов.

Планируется также пленарное заседание, которое будет посвящено вопросам экспорта, торгово-закупочная сессия гипермаркета «Лента». Деловую программу посвятят экспорту и внешнеторговым отношениям. Например, приглашена компания «Агроэкспорт 168», которая лидирует на рынке мясной продукции, помогает российским производителям поставлять продукцию на азиатский рынок. Представитель компании расскажет об особенностях работы в Китае, о конкурентоспособности российской продукции и её продвижении на китайский рынок.

Не обойдётся без новшеств. В этом году «Агро» соберёт больше муниципальных районов, больше холдингов, больше фермеров. Вновь вводится продажа овощей с машин.

Ещё из новенького: большая экспозиция животных, добавится выставка домашних птиц и голубей. Помимо племенных животных, будут и ослики, и козы, и даже верблюд, который прокатит всех желающих. Будут три стенда с бесплатными ветеринарными консультациями для жителей области. Предусмотрена и бесплатная вакцинация домашних животных от коронавирусной инфекции.

А 19 и 20 августа областная клиническая больница № 3 организует вакцинацию посетителей от COVID-19. Другое новшество – ярмарка вакансий, она пройдёт онлайн на большом экране: будут транслироваться вакансии, которые предлагают сельхозпредприятия.

В последний день выставки состоится награждение победителей конкурса качества продукции. Выставка будет работать с 10 утра до 7 вечера.