Пашню – в оборот, урожай – не ниже прошлогоднего. Аграрии провели совещание

На посевную у земледельцев Агаповского района есть максимум месяц. По прогнозам синоптиков уже сейчас понятно, что год будет не самым простым

0 0 votes
Рейтинг статьи

Земледельцы района перед началом весенне-полевых работ провели ежегодное аграрное совещание, на котором совместно с областными коллегами обсудили актуальные вопросы отрасли. Уже сейчас понятно, что год будет не самым простым.

По данным Светлогорского метеопоста, увлажнение почвы перед замерзанием было удовлетворительным. Средние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы составили 37 миллиметров. Это 21% от нормы 175 миллиметров. В 2016 году было 22%, в 2015 году – 26 %. Средняя высота снежного покрова равнялась 21 сантиметру, максимальная – 32-м. Запасы воды в снеге – 47 миллиметров. Это даже больше, чем в прошлом году (34 миллиметра). Промерзание почвы – 150 сантиметров.

– Метеоданные неутешительные, – отметила Елена Маслова, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия. – Весна у нас затяжная, холодная. Прогнозов на будущее никто дать не может.

В прошлом году лето прогнозировали холодное. Так оно и было. В этом же году должно быть жарким, так как минимальная температура с декабря по март была минус 35, 36, 32, и даже в марте – минус 36 градусов. Средние температуры ниже многолетних данных. Количество выпавших осадков за зимний период – практически норма (70 из 79 миллиметров).

Коррективы в развитие растений и своевременное их созревание внесла погода и в прошлом году. Весна и начало прошлогоднего лета оказались дождливые и прохладные. В июне средняя дневная температура составляла 18 градусов, это на 4 – 5 градусов ниже оптимальных температур воздуха для роста и развития растений. Низкая температура затормозила развитие растений, а в некоторых случаях – повлекла гибель. Урожайность снизилась на 10 – 20 %. Больше всех в 2017 году не повезло ООО «Овощное», где град уничтожил 41 гектар картофеля и 300 гектаров зерновых. Поля, расположенные в Светлогорском и Янгельском поселениях, подверглись засухе. В результате 2000 гектаров зерновых было переведено в кормовую группу и убрано на сенаж.

– С учётом перевода и гибели растений уборочная площадь зерновых культур в районе уменьшилась на 2,3 тысячи гектаров и составила 86,9 тысяч гектаров, – отметила Маслова. – Но какое бы ни было тяжёлое финансовое положение у сельхозтоваропроизводителей в этом году, основной задачей является сохранение посевных площадей на уровне прошлых лет – 125 тысяч гектаров, яровой сев – на площади 108 тысяч гектаров. Сев зерновых планируется на площади 86,1 тысячи гектаров, в том числе пшеница – 62,3 тысячи, ячмень – 19,5 тысячи, овёс – 3,4 тысячи, гречиха – 760 га, зернобобовые – 310 га. Планы на масличные – 9,9 тысячи га, в том числе подсолнечник – 5,9 тысячи, лён – 4 тысячи (увеличиваем на 800 гектаров). Кормовых запланировано 27,6 тысячи га, из них силосных – 2,1 тысячи, однолетних трав – 9,9 тысячи га. Площади под картофель должно быть не меньше 410 га, овощи – 213 га.

Кроме того, Елена Маслова обозначила и другие важные для района показатели, которые необходимо в текущем году достичь.

Во-первых, нужно получить валовое производство продукции не ниже уровня прошлого года: зерна в весе после доработки – не меньше 142,2 тысячи тонн при средней урожайности по району не ниже 16 – 15 центнеров с гектара при сохранении посевных площадей. Во-вторых, надо ввести в оборот неиспользуемую пашню: по району это не менее 1,5 тысячи гектаров бросовых земель.

Для реализации намеченных планов в хозяйствах района будет задействовано 178 посевных агрегата, в том числе 371 трактор, из них 85 – гусеничных, 267 –колёсных (в том числе 66 «К-700»), а также сельскохозяйственный инвентарь, обеспечивающий проведение комплекса весенне-полевых работ.

– Нам необходимо провести посевную кампанию за 23 рабочих дня, максимум 30 дней, то есть мы должны уложиться в оптимальные сроки, – напомнила аграриям Елена Анатольевна. – Нужно дорожить каждым погожим днём, чтобы выполнить задачи, которые мы с вами совместно наметили.

О состоянии семенного фонда и прогнозах развития вредителей и болезней рассказали специалисты Агаповского межрайонного филиала Россельхозцентра. В ходе совещания обсуждали также приближение пожароопасного периода и новинки сельхозтехники.

По мнению аграриев данные совещания помогают поднять уровень сельскохозяйственного производства в масштабах не только района, но и всей области. Земледельцев приветствовал и глава района Байдавлет Тайбергенов:

– Желаю всем в этом году войти в дружную посевную, отсеяться в оптимальные сроки, хорошей погоды, успешного года, хороших урожаев, достойной цены, достатка и благополучия. Мы знаем, что у вас серьёзные проблемы с реализацией зерна. Мы над этим работаем. Будем помогать вам при поддержке правительства и губернатора Челябинской области.

 

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments