По легенде – ящур. В районе провели областные учения

Ветеринарная служба Агаповского района готова к действиям в экстремальных условиях вспышки опасных болезней

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповском районе прошли областные учения по ликвидации условного очага ящура крупного рогатого скота. Основная цель учения – проверка готовности служб и организация эффективного межведомственного взаимодействия в случае возникновения вспышки инфекции, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Согласно легенде учений, житель посёлка Ближний обнаружил труп телёнка. После проведённых ветеринарами необходимых исследований и получения положительных результатов анализов были оповещены все заинтересованные службы и глава района.

В населённом пункте, где обнаружили очаг инфекции, были выставлены круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, перекрыты дороги, установлены дезбарьеры. В ходе ликвидации очага был уничтожен труп заболевшего животного, специалисты обследовали близлежащую ферму и домовладения.

Как и положено, ветеринары провели осмотр всех восприимчивых к ящуру животных: крупного и мелкого рогатого скота, свиней. Население проинформировали о том, что при угрозе возникновения ящура все животные изолируются, категорически запрещается убой, перевозка и реализация мяса.

В учениях приняли участие ветеринары Агаповской, Кизильской и Нагайбакской ветстанций, руководители районов, сотрудники органов внутренних дел и областного ГУ МЧС. Ветеринарная служба Агаповского района к действиям в экстремальных условиях вспышки опасных болезней была готова и успешно наладила чёткое межведомственное взаимодействие.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments