По производству молока наш район не в числе отстающих

За семь месяцев этого года животноводы Агаповского района довели удой молока от коровы до 3298 килограммов

0 0 votes
Рейтинг статьи

На календаре конец первой декады августа. Рукой подать до зимовки скота, которая в животноводстве условно начинается с сентября. К этому времени, как правило, снижается продуктивность коров. Но пока, судя по оперативной сводке, она относительно устойчива.

О том, как обстоят дела на фермах, мы говорим с главным зоотехником районного управления сельского хозяйства Татьяной Кашириной.

– Татьяна Сергеевна, начнём разговор, так сказать, с текущего момента. Нашему читателю небезынтересно знать, сколько сейчас, на закате сезона «большого» молока, район производит в сутки этой жизненно важной продукции и кто сегодня в лидерах в таком ответственном деле?

– По производству молока наш район не в числе отстающих. Суточный валовой его объём составляет 40 тонн. И это при том, что нынешнее лето засушливое, травостой на пастбищах оставляет желать много лучшего. В каждом хозяйстве стараются максимально полно использовать имеющиеся возможности. Лучше других это получается в крестьянско-фермерском хозяйстве К. Б. Карсакбаева, где суточный надой от коровы составляет 25,5 килограмма молока. На три килограмма меньше этого результата от каждой коровы получают в ИП М. З. Османова и К. Р. Усенова. По 20 и 19 килограммов молока от коровы надаивают соответственно в ООО АФ «Наровчатка», ООО СПХ «Росток» и ООО СП Шаянова, по 15 килограммов – в ЗАО «Агаповское» и ИП Ж. А. Карсакбаева.

– Продуктивность каждой коровы во все времена считался главным показателем качества труда животноводческих коллективов. В управлении сельского хозяйства только что подведены итоги работы за семь месяцев. И тоже нелёгких по разным обстоятельствам. Каковы результаты?

– Всё познаётся в сравнении. Вот, к примеру, отчёт семимесячного производства молока от коровы в 2012 году. Тогда оно составило 2063 килограмма, в этом сезоне – 3298 килограммов.

– Впечатляет… Лидеры намного превзошли это достижение?

– В безоговорочных лидерах хозяйство Карсакбаева, где с начала года от коровы получили по 5100 килограммов молока. Такого показателя за семь месяцев в нашем районе раньше не было. На втором месте – хозяйство Кайдара Усенова, надоившее от коровы по 4597 килограммов молока, на третьем – хозяйство Мустафы Османова, где главный показатель составил 4069 килограммов. Неплохо потрудились в «Наровчатке», получив от коровы по 3780 килограммов молока от коровы.

– Успехи хозяйства Карсакбаева удивляют и радуют. Чем объясняется секрет его достижений?

– Сказывается целеустремлённость. Своими достижениями хозяйство подтвердило статус племпредприятия как в молочном, так и мясном производстве, на что оно в принципе и нацеливало свою работу. Даёт о себе знать внедрение передовых технологий. Дойное поголовье поставлено на круглогодичное стойловое содержание, главным мерилом которого является сбалансированное кормление скота по всем микроэлементам. Сегодня такое производство служит эталоном в животноводстве. Успех достигается посредством существенных материальных вложений, но отдача облегчает это бремя. Высокие результаты определяют стремление и каждого другого коллектива к новым высотам. Примеры для подражания есть…

– Какую планку годового надоя молока от коровы наметили для себя животноводы района?

– В настоящее время ориентиром служит показатель в 5500 килограммов.

– Татьяна Сергеевна, а каковы результаты заботы о молодняке КРС?

– О телятах повсеместно заботятся неплохо – это же главный резерв будущих успехов отрасли. Особенно хорошо поставлена работа у К. Б. Карсакбаева – ежесуточные 650–700-граммовые привесы каждого телёнка как мясного, так и молочного производства. По 600 граммов и выше прибавляет в весе каждый телёнок ООО «Ближний» и предприятия «Росток». По району среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота довели до 590 граммов. В это достижение весомую лепту внесли индивидуальные предприниматели из состава крестьянско-фермерских хозяйств, которых насчитывается более пятидесяти.

– В прежние годы, как правило, в августе активизировали подготовку животноводческих помещений. Как сейчас?

– Как не покажется необычным, но в этом году подготовка базовок идёт без понуканий с самого начала пастбищного сезона. И это показатель того, что на местах прониклись осознанием того, что нельзя откладывать дела отрасли в долгий ящик – сама зима строго спросит. Да и не только она…

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments