Поддержка АПК в Челябинской области названа лучшей

Система поддержки агропромышленного комплекса в Челябинской области признана одной из самых эффективных в стране

0 0 votes
Рейтинг статьи

Система поддержки агропромышленного комплекса в Челябинской области признана одной из самых эффективных в стране. Об этом было заявлено в ходе селекторного совещания под председательством главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Совещание с участием глав субъектов РФ состоялось 22 июня. Оно было посвящено задачам по обеспечению проведения в текущем году сельскохозяйственных уборочных работ, так как на юге страны уже идёт жатва. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву об итогах этой посевной кампании в регионе и о мерах государственного стимулирования сельхозтоваропроизводителей.

Итоги селекторного совещания Борис Дубровский подвёл на аппаратном совещании со своими заместителями и министрами. «Благодаря модернизации производства средняя суточная выработка в регионе достигала 100 тысяч гектаров, и Челябинская область является безусловным лидером в Уральском федеральном округе по темпам посевных работ. Ещё три года назад мы даже близко к этой цифре не подходили, потому что состояние техники было тогда совсем другое. Ежегодно предприятия нашего агропромышленного сектора инвестируют по 2 миллиарда рублей на перевооружение. Нами выбрана правильная стратегия по поддержке предприятий: мы не просто раздаем дотации, а инвестируем деньги в то, что дает прорыв в отрасли», – сообщил Дубровский.

Глава региона дал поручение своему заместителю Сергею Сушкову довести необходимую информацию до Минсельхоза РФ о затратах, которые понесли южноуральские производители зерна в эту посевную кампанию на ГСМ. В этом году рост цен составил на дизтопливо 27,9% (это 52 тысячи 500 рублей за тонну), а по бензину 21,9% (56 тысяч 500 рублей за тонну).

«Здесь важно правильно администрировать вопрос. Эти средства помогут нашим селянам качественно подготовиться к уборочной страде», – подчеркнул губернатор.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments