Сельхозтруженики отметили праздник хорошими показателями

Агаповский район в десятке лучших по валовому сбору зерна

0 0 votes
Рейтинг статьи

Несмотря на все сложности погодных условий, сельхозтоваропроизводители района завершают год с неплохими показателями. Подробно об итогах работы тружеников полей и ферм рассказала Елена Маслова, начальник райсельхозуправления.

Так, из 21 района в области Агаповский район по валовому сбору зерна занимает 8 место. Хлеборобами произведено зерна 124 332 тонны, что на 23 894 тонны меньше, чем в прошлом году. Средняя урожайность – 13,9 центнера с гектара, (в прошлом году было 17 центнеров с гектара).

Наивысшие показатели по урожайности зерновых культур получены в крестьянском хозяйстве «Карсакбаев Ж.А.» – 20 центнеров с гектара, в крестьянском хозяйстве «Кутузова Л.А.» – 21 центнер, а также в ООО «АГРО-СИТНО» (Буранное), где данный показатель составил 21,5 центнера с гектара.

Свой профессиональный праздник достойно встретили наши мастера – картофелеводы и овощеводы.

Выращиванием картофеля и овощей занимаются ООО «Овощное» под руководством Александра Перевозчикова, ООО «Агрофирма Наровчатка» Сейрана Варагяна, крестьянские хозяйства Вадима Тонкушина, Роберта Хасимова, Валерия Костина, Аманжула Юсупова. В этом году занялся выращиванием картофеля и начинающий фермер Антон Кутузов. Эти хозяйства обеспечили валовое производство картофеля около 4,5 тысячи тонн, при средней урожайности 109 центнеров с гектара, что составляет 102,2 % к уровню прошлого года. Напомним, в прошлом году собрано 3 тысячи 563 тонны при средней урожайности 87 центнеров с гектара.

Овощей собрано 3 тысячи 566 тонн, урожайность – 184,7 центнера с гектара (131,6 % по сравнению с прошлым годом). В эти дни ещё продолжается уборка подсолнечника. Земледельцам предстоит освоить ещё полторы тысячи гектаров, отданных под эту масличную культуру.

Животноводство достаточно сложная отрасль, требующая большого внимания, серьёзной племенной работы, прочной кормовой базы и высокой квалификации обслуживающего персонала. В нашем районе оно развивается по шести направлениям: молочное скотоводство, мясное скотоводство, овцеводство и свиноводство.

Благодаря самоотверженному труду животноводов, а также государственной поддержке (на покупку животных, приобретение оборудования и реализацию молока) поголовье КРС увеличивается.

Несмотря на сложные условия – жару и осадки – хозяйства подошли к праздничной дате со следующими показателями: надой на одну фуражную корову за десять месяцев в среднем по району достиг 4 тысячи 773 килограмма; валовое производство молока составило 10 481,5 тонны, что на 609,1 тонны больше прошлогоднего уровня. Лидером по производству молока является КФХ «Карсакбаев К. Б.», где от каждой бурёнки надоили с начала года по 7 тысяч 207 килограммов. В хозяйстве Мустафы Османова получили по 5 тысяч 954 килограмма, а в агрофирме «Наровчатка» – 5 тысяч 410 килограммов. В ЗАО «Агаповское» средний надой на одну фуражную корову составил 4 тысячи 544 килограмма.

Хороших показателей добились животноводы и по выращиванию молодняка. Среднесуточный привес по району составил 581 грамм, а в хозяйстве «Карсакбаев К.Б.» – 689 граммов, в КХ «Карсакбаев Ж.А.» – 639 граммов (в молочной отрасли), ООО «Ближний» – 610 граммов.

Валовое производство мяса составило 886 тонн. Реализовано за десять месяцев 606 тонн.

Лучших показателей по воспроизводству стада добились в хозяйстве ООО «Росток» под руководством Тамары Колонюк. Выход телят здесь составил 100 % за десять месяцев.

В текущем году животноводы создали хорошие предпосылки для увеличения производства продукции в период зимовки скота, с учётом концентрированных кормов заготовили в целом по району более 31 центнера кормовых единиц на одну условную голову.

Говоря об успехах отрасли, необходимо отметить и вклад в общее дело специалистов государственных учреждений – Россельхозцентра и ветстанции.

Сельхозтоваропроизводители района тесно сотрудничают с Агаповским межрайонным отделом Россельхозцентра под руководством Валентины Верховцевой. Специалистами центра в текущем году проведён фитосанитарный мониторинг на площади 217 тысяч гектаров. Большое внимание специалисты уделяют и посевному материалу. На посевные качества проверено более 11 тысяч тонн семян. Также специалистами произведено более 17 тысяч тонн органического удобрения «Здоровый урожай» – хозяйствами нашего района приобретено и использовано более 13 тысяч тонн препарата. Большая работа проведена и с сортовыми посевами, апробация проведена на площади 16 тысяч гектаров. Зарегистрировано более 11 тысяч гектаров сортовых посевов.

В животноводстве большую помощь оказывает ветеринарная служба Агаповского района под руководством кандидата ветеринарных наук Натальи Козловой. В этом году в наш район переведена из Магнитогорска ветеринарная лаборатория, специалистами которой проведено более 127 тысяч лабораторных исследований и 16,5 тысяч диагностических исследований. Агаповской ветстанцией также начата работа по программе «Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных» в частном секторе – закуплено необходимое оборудование, семя голштинской, герефордской и симментальской пород КРС.

Благодаря слаженной работе служб Агаповский район на сегодняшний день остаётся благополучным по острым инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных, птиц, растений и опасных вредителей.

Что же касается основных задач, стоящих перед нами в следующем году, то их немало: сельхозтруженикам района необходимо добиться устойчивых урожаев и увеличения поголовья, привлечь инвесторов для строительства цехов по переработке сельскохозяйственной продукции. Будем работать и воплощать замыслы в жизнь!

На днях, напомним, в Агаповском районе чествовали сельхозтружеников. Многие из них получили награды.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments