Шесть фермеров получат грантовую поддержку от государства

Фермеры из Агаповского района оказались в числе победителей конкурса «Агростартап»

В Минсельхозе Челябинской области определили получателей грантов «Агростартап» 2020 года. Победителями конкурса на получение средств государственной поддержки – грантов на развитие вновь созданного агробизнеса – стали 23 человека из десяти муниципальных районов. В их числе и представители Агаповского района.

Общий размер средств из бюджета на эти цели – 60 миллионов рублей. Размер гранта варьируется от полутора до трёх миллионов в зависимости от направления сельскохозяйственного производства – растениеводство или животноводство.

Право на грант «Агростартап» имеют фермеры Челябинской области, зарегистрировавшие свои фермерские предприятия в текущем году, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые обязуются зарегистрироваться в качестве главы фермерского хозяйства в течение месяца после победы в конкурсе на получение грантов.

Конкурс проводится в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Челябинской области», который входит в состав региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Гранты «Агростартап» помогают гражданам начать своё дело в сельском хозяйстве и развивать его.

Как рассказала начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования областного Минсельхоза Наталья Семёнова, этот вид господдержки работает второй год. В текущем году общая сумма из федерального и областного бюджетов увеличена до 60 миллионов рублей (год назад она составляла 44 миллиона).

– Из числа победителей конкурса девять человек подавали документы уже в статусе фермеров, – комментирует Наталья Семёнова, – остальные станут таковыми в июне. Таким образом, в нашей области стало на 23 фермера больше, они развивают своё дело, создают новые рабочие места для своих земляков. В этом году ими будет создано 52 новых рабочих места в связи с расширением производства. Фермеры, которые будут заниматься содержанием крупного рогатого скота молочного или мясного направления, получают по 3 миллиона рублей. На эти средства они приобретут новых телят и сельхозтехнику. Те же, кто разводят лошадей, овец, коз, а также занимаются растениеводством, получают по полтора миллиона рублей. В обоих случаях грант компенсирует до 90 процентов расходов, указанных в фермерском бизнес-плане.

Большой размер гранта для развития животноводства – это стимулирующая мера государства, которое заинтересовано в росте собственного производства молока и говядины.

Фермер из Аблязово Динара Сулейманова занимается именно мясным животноводством. Согласно бизнес-плану полученные деньги она направит на приобретение трактора МТЗ и закуп КРС.

– Чтобы стать участником конкурса, нам необходимо было выполнить ряд условий, – говорит Динара. – Мы всё сделали и очень благодарны всем, кто нам помогал в оформлении документов, советом. Здорово, что есть такие программы, которые направлены на помощь именно начинающим сельхотоваропроизводителям…

А вот фермер из Янгельки Павел Тонкушин в своём хозяйстве упор сделал на выращивание зерновых. Благодаря гранту его автопарк пополнится необходимой почвообрабатывающей техникой. Так же будет создано одно рабочее место.

Согласно разработанному бизнес-плану два рабочих места будет и в личном подсобном хозяйстве Алексея Шубенкова из посёлка Черноотрог. Шесть лет назад Алексей решил заняться сельским хозяйством. Сегодня на его небольшой ферме десять голов КРС. Немного, но, как известно, всё большое начинается с малого.

– Планирую купить ещё 19 голов, а также технику для заготовки кормов, – поделился Алексей.

Именно заготовкой кормов занят сегодня Алексей. Лето сухое, жаркое – земледельцы стремятся успеть заготовить как можно больше сена. Алексею помогает друг, тоже фермер, а ещё сын-подросток. Крестьянский труд никогда не был лёгким, но вот облегчить его и сделать более производительным и помогают такие конкурсы, как «Агростартап».

Поддержка сельского хозяйства на Южном Урале реализуется при помощи комплекса мер. По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, в последнее время государственные инвестиции в отрасль увеличены. Именно благодаря развитию агропромышленного комплекса, уверен Алексей Текслер, Челябинская область смогла совершить настоящий прорыв и попасть в число ведущих регионов по производству сельскохозяйственной продукции.