Шведская муха, блошки, мучнистая роса: на полях Агаповского района обнаружены вредители

Специалисты Россельхозцентра объезжают поля области

В Челябинской области посевные площади озимых зерновых культур выросли в 1,5 раза. Однако в Уйском, а также Агаповском, Сосновском, Троицком районах выявили повреждение всходов вредителями, сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по региону.

Специалисты Челябинского филиала Россельхозцентра сообщают, что причиной роста озимых культур является аномально жаркое и засушливое лето и пониженная урожайность яровых хлебов. По сравнению с осенью прошлого года, посевные площади озимых зерновых культур в регионе увеличились с 12,8 тысяч га до 20 тысяч га. Всего озимые культуры выращивают в тринадцати территориях региона. Наибольшая площадь под озимые, 4 тысячи гектаров – отдана в Чебаркульском районе под пшеницу (2,8 тысяч га), тритикале и рожь.

Специалисты центра в течение октября посещают поля для объективной оценки состояния молодых хлебов и условий, в которых им предстоит зимовать.

— Сегодня посевы находятся в фазе кущения. Повреждений вредителями и болезнями нет. В качестве профилактических мер от таких болезней, как мучнистая роса и снежная плесень, хозяйства провели обработку фунгицидом, — сообщает начальник Чебаркульского отдела Россельхозцентра Евгения Биау.

— На сегодняшний день специалистами Россельхозцентра осмотрено 3,5 тысячи га посевов озимых зерновых культур. Во всех районах отмечаются дружные всходы и хорошее кущение озимых хлебов. Однако в некоторых территориях выявлено повреждение всходов блошками (Агаповский, Сосновский, Троицкий, Уйский) и шведской мухой (Агаповский, Еткульский), в Агаповском и Еткульском районах – мучнистой росой, также в Агаповском районе – корневыми гнилями, в Еткульском районе – бурой ржавчиной. Хозяйства получили соответствующие рекомендации по защите растений от болезней и вредителей. Выезды наших специалистов на поля для проведения фитосанитарного мониторинга будут продолжаться до конца октября, – прокомментировала временно исполняющая обязанности руководителя центра Ксения Ванина.