«СИТНО» проводит посевную в штатном режиме

Механизаторы «Буранного» намерены повторить успех двух последних лет по урожайности зерновых культур в Агаповском районе

Аграрии «СИТНО» дали старт посевной кампании в штатном режиме. Коронавирус не повлиял ни на сроки, ни на темпы посевной. И даже площадь обрабатываемой пашни не сокращена, а увеличена. Прирост этого года составил 2 500 гектаров.

В конце апреля хлеборобы вышли на закрытие влаги и боронование. 8 мая начали активно сеять. Земледельцы сельхозподразделения «Буранное» ведут яровой сев на площади в 8 570 га. В этом году порадовали всходами и озимые Третикале (гибрид пшеницы и ржи), посеянные на площади в 355 га ещё осенью. Всего зерновые (Третикале, ячмень) займут в структуре посевов предприятия 7 490 га, зернобобовые – 1082 га. Посевы с горохом в этом агросезоне были увеличены вдвое. До конца календарного года полеводы планируют работать с парами, под них оставлено 3 259 гектаров.

– Условия для работы созданы самые благоприятные, – поясняет исполнительный директор предприятия Валерий Голюк, – поэтому и настроение у механизаторов соответствующее. В начале весны, благодаря руководству компании «СИТНО», наш парк пополнился тремя новыми универсальными тракторами, были приобретены манипулятор, борона, два современных посевных комплекса и новенький УАЗ для перевозки персонала. Вся техника пришла вовремя, в начале мая прошла тестирование и обкатку. На МТМ ждут ещё своего часа пять новых зерноуборочных комбайнов.

Штат на посевную кампанию, по словам руководителя, укомплектован полностью. Коллектив в этом году существенно пополнился молодыми кадрами, есть опытные земледельцы.

Работы в поле не прекращаются ни днём, ни ночью. За каждым посевным комплексом закреплено два механизатора. После 12 часов работы происходит смена и передача техники друг другу, всё отработано до механизма.

Вовремя поспевает на поле и горячая еда. Её привозят в термосах, чтобы подкрепить силы механизаторов. По многолетней традиции привозят обеды и ужины (часть суммы за ужин компенсирует компания). За качество полевой кухни не первый год отвечают повар Людмила Захарова и её помощница Ирина Посоветнюк. Много лет успешно трудится водитель «УАЗа» Серик Савлатов, выполняющий все необходимые перевозки, в том числе и еды.

В горячую пору посевной не обойтись в работе без сварщиков Геннадия Севрюкова и Сергея Леушкина. Сварщик пятого разряда Г. Севрюков, мастер на все руки, востребован на всех без исключения участках посевных, уборочных работ и в свиноводстве, его отличают ещё и рационализаторские способности.

Грамотно трудится на току с семенами рабочий тока Владимир Кугенев, второй сезон ударно работает весовщик Людмила Яркеева. Не подводят в работе водители на подвозе семян, удобрений, гербицидов, на опрыскивании.

Молодёжь не уступает

В дневной смене на многотонном тракторе «Версатайл 375» трудится 23-летний Андрей Копытов, это его первая посевная.

Начал он работать в Буранном ещё в прошлом году, прошёл «проверку» в уборочную-2019, работая на «Кейсе». В этом году молодому парню доверили новый трактор и участие в посевных работах. Подвести нельзя, ведь рядом трудится его отец, старожил предприятия, механизатор Анатолий Копытов, за плечами которого большой земледельческий опыт, умение работать на импортной технике. Старший Копытов славится в хозяйстве грамотной эксплуатацией оборудования и стабильными результатами. Андрей – автомеханик по диплому: в технике толк понимает, чувствует её, может устранить лёгкие неполадки.

Рядом на севе гороха так же на новом тракторе трудится другой молодой механизатор Евгений Бакиров. Ему тридцать, позади служба в армии, есть семья, растут двое детей. В АГРО-СИТНО он трудится с 2014 года, рядом работает отец, мать и младший брат. Фамильная династия. Посевная у Евгения уже пятая. За это время молодого человека отмечали за трудовые успехи Благодарственным письмом и Почётной грамотой компании. Механизатор гордится, что ему доверен новый трактор «Версатайл 375», в уборочную обещали новый комбайн «Акрос 595».

– Трактор лёгок в управлении, – рассказывает о своей технике Евгений. – Места в кабине больше, комфортно. Удобные настройки. Мне нужно задать размер поля, которое нужно засеять, и нажать кнопку «автопилот». Все показатели отражаются на мониторе. Вижу, сколько посеял зерна, как подаётся воздух, вижу расход топлива на один гектар. Полного бункера с горохом хватает на 15 гектаров (в зависимости от нормы высева), поэтому делаю где-то четыре заправки в смену.

Агроном Абай Дюсенбаев говорит, что за 12 часов на новом тракторе механизаторы могут обработать до 70 гектаров. С бочки зерно подаётся воздухом в семяпроводы, анкера режут землю. В это время вносятся семена и удобрения. В каждую лунку параллельно с горохом трактор вносит и удобрение – гранулированный фосфор, калий и азот. После дождя добавки растворятся в почве и укрепят корневую систему растения.

Люди, семена и технологии

На 22 мая хлеборобами засеяно 45 % полей. Можно не сомневаться, что механизаторы «Буранного» проведут весенний сев в оптимальные агротехнические сроки. Кроме того, им хотелось бы повторить успех двух последних лет по урожайности зерновых и зернобобовых культур в Агаповском районе. В 2019 году хлеборобы «СИТНО» собрали с одного гектара 22 центнера. Как уверяет Валерий Голюк, всё для этого у них есть: и люди, и семена, и технологии.