Соседи в поле вышли, агаповские фермеры – ждут погоды

Посевная кампания-2018: посевные площади увеличатся, господдержка аграриям вырастет

0 0 votes
Рейтинг статьи

В южных районах области техника вышла на поля: начались работы по задержанию влаги. Южный Урал в этом году увеличит посевные площади, вырастет и поддержка для фермеров. 

По поручению главы региона Бориса Дубровского в текущем году увеличивается объём господдержки для сельхозтоваропроизводителей. До 1 июня им будет перечислено около 1,5 миллиарда рублей – на 200 миллионов рублей больше к уровню прошлого года. В мае будут выплачены субсидии на производство молока и содержание мясного животноводства; второй транш будет направлен на погектарную поддержку, на племенное дело и т.д. Финансовая помощь предусмотрена и для начинающих фермеров: гранты среди них распределят до 1 июня.

В этом году на 7,5 тысячи гектаров увеличиваются посевные площади.

Тенденция наблюдается в последние пять лет – прирост происходит ежегодно.

Параллельно идёт работа по диверсификации посевов: аграрии уходят от монокультур, таких как пшеница.

В этом году сельхозпредприятия увеличивают клин масленичных культур на 15 тысяч гектаров, в итоге их общая площадь составит 127 тысяч гектаров.

– В этом году весна затяжная, земля пока ещё не готова для посевных работ, – пояснил заместитель губернатора Сергей Сушков. – Подготовка почти завершена: на 95 % укомплектована техника, на 75 % проверен семенной фонд на кондиционность. В настоящее время в ряде хозяйств Троицкого, Октябрьского, Аргаяшского, Красноармейского районов уже приступили к закрытию влаги на 5 тысячах гектаров. Как только наступит тепло, начнутся непосредственно посевные работы.
Площадь ярового сева в 2018 году составит 1 миллион 677 тысяч гектаров. Общая посевная площадь – 1 миллион 889 тысяч гектаров. Посевы зерновых и зернобобовых культур планируется провести на площади 1 миллион 399 тысяч га, кормовых культур – 329 тысяч га.

В посевную кампанию южноуральские аграрии инвестируют 5 миллиардов рублей.

Основные средства предприятия потратят на приобретение горюче-смазочных материалов (2,8 миллиарда рублей) и на приобретение техники и запасных частей (1,3 миллиарда рублей). Министерством проведена работа по льготному кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей. На сегодняшний день объём кредитной массы по льготным краткосрочным кредитам (годовая ставка не выше 5%) составляет 3,9 миллиарда рублей.

По информации районного управления сельского хозяйства и продовольствия, фермеры Агаповского района также готовы к выходу в поле.

Проверено 67 % семян, 42% из них являются кондиционными. Приобретены и новые сорта в рамках программы специальной программы сортообновления. Удобрений закуплено 535 тонн, что составляет 104% от планируемого. Горюче-смазочными материалами хозяйства в среднем обеспечены на 65%. Как только позволят погодные условия, земледельцы начнут весенне-полевую кампанию.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments