Субсидии и гранты – реальная поддержка аграриев

За три года фермеры Агаповского района получили субсидии на сумму почти 345 миллионов рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Только за последние четыре года сельхозтоваропроизводители Агаповского района получили 21 грант, закупили 242 единицы техники, реконструировали шесть и построили один животноводческий комплекс, создали 73 рабочих места.

Через пару недель в хозяйстве Кайдара Усенова будет праздник: запустят новый молочный комплекс на сто голов.

– Мы получили семейный грант 7,5 миллионов рублей из областного бюджета. На эти средства построили новый комплекс и купили технику для хозяйства – трактор МТЗ и грузовой автомобиль, – рассказывает Кайдар. – Система грантов, существующая в Челябинской области, – это отличное подспорье и для начинающих фермеров, и для семейных животноводческих ферм.

Год назад областной грант получило и хозяйство «Болат» Болата Сулейманова.

– Мы выиграли 10 миллионов губернаторского гранта. Сразу купили 45 молочных тёлочек, молочное оборудование для фермы, два трактора МТЗ и дискатор, провели небольшую реконструкцию помещения. Для нас грант – реальная поддержка, – признаётся Болат Хамзиевич.

Губернатор Борис Дубровский: «Сегодня аграрии Челябинской области в полном объёме обеспечивают ключевые продовольственные потребности региона, а также бесперебойно снабжают южноуральскую перерабатывающую промышленность качественным сырьём. Хороший урожай из года в год, большая системная работа в хозяйствах, эффективное использование государственной поддержки сделали нашу область экспортёром продуктов питания и одним из лидеров отечественного АПК».

В 2015 году субсидии по всем видам поддержки по району составили 84 миллиона 900 тысяч рублей, из областного бюджета – 32 миллиона 300 тысяч.

2016 году по всем программам поддержки в районе было получено субсидий на общую сумму 159 миллионов 691 тысяча рублей. Из областного бюджета – 37 миллионов 84 тысячи.

За 2017 год сельскохозяйственные товаропроизводители района получили государственную поддержку на сумму 99 854,4 миллиона.

За четыре года на предприятиях сельского хозяйства Агаповского района создано 73 рабочих места: в 2015 году – 14, в 2016 – 17, в 2017 – 13, в 2018 – 29.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments