Урожай убирают, деньги на поддержку выделяют

Из 500 миллионов рублей, выделенных губернатором Алексеем Текслером на поддержку пострадавших от засухи хозяйств, 300 миллионов направят на приобретение кормов, остальное – на пополнение запаса семян

В Челябинской области близится к завершению уборка сельхозкультур. В сложнейших условиях летней засухи аграрии стараются не допустить потерь, убрать сполна с таким трудом выращенный урожай.

Как сообщили в Минсельхозе, по данным на 22 сентября, убрано уже 91 % площадей, собрано 972 тысячи тонн зерна. Из-за засухи урожай зерна в этом году составит 1 миллион 50 тысяч тонн. Одновременно идёт уборка масличных культур. В этом году площади подсолнечника, льна, рапса и других масличных значительно выросли, что позволит собрать около 190 тысяч тонн маслосемян. На сегодня обмолочено 28 % масличных культур, намолочено 53 тысячи тонн. В силу климатических условий и технологии их выращивания уборка масличных продлится ещё около полутора месяцев, а зерновых завершится в первой декаде октября.

Несмотря на сложные условия нынешнего года, хозяйствам уже удалось заготовить на корма 83 тысячи тонн сена (76 %), 219 тысяч тонн сенажа (82 %), 128 тысяч тонн силоса (60 %). В среднем на сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах в области на зимовку заготовлено 17,5 центнера кормовых единиц при плане 30 центнеров на условную голову крупного рогатого скота. В то же время на пострадавших от засухи территориях складывается дефицит грубых и сочных кормов.

С учётом того, что в хозяйствах не осталось запасов кормов с прошлых лет (в 2020 году в регионе также была засуха), 300 миллионов рублей из 500 миллионов, выделенных губернатором на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи, будут направлены на приобретение кормов. Ещё 200 миллионов – на приобретение семян. Уже разработан и проходит согласование проект постановления правительства области, который определит порядок предоставления субсидии на приобретение семян зерновых, зернобобовых культур.

В этом году выше прошлогодних темпы уборки картофеля и овощей. Несмотря на аномальную жару этого лета и серьёзный дефицит осадков, урожай картофеля больше, чем в прошлом году. В хозяйствах уже собрали 88 тысяч тонн картофеля, на 700 тонн больше всего прошлогоднего урожая «второго хлеба». Из семи тысяч гектаров осталось убрать около тысячи. А по овощам уборка ещё в самом разгаре, убрано пока 46 % – 10,3 тысячи тонн. Все хозяйства, имеющие современные хранилища, одновременно с сезонной реализацией часть продукции закладывают в них на зиму. Общая мощность картофельных и овощных хранилищ в регионе – 174 тысячи тонн, этого вполне достаточно. Но часть их нуждается в модернизации, и она запланирована на 2022-2023 годы.

Как отметили в Минсельхозе, цена реализации сельхозпродукции является рыночной. Средние отпускные цены аграриев на картофель в начале сентября достигли своего минимума и сегодня составляют 18-20 рублей за килограмм, на морковь – 18,5 рубля, свёклу – 15,3 рубля. В этом году хозяйствам, возделывающим картофель и овощи, была оказана поддержка из регионального бюджета в 19 миллионов 200 тысяч рублей. В ближайшее время также будут выплачены субсидии на приобретение элитных семян этих культур.

По метериалам Южноуральской панорамы