В «СИТНО» завершили уборку зерновых

Урожайность – выше среднего по Агаповскому району

В первых числах августа аграрии компании «СИТНО» завершили уборку озимых культур.

Как рассказали в пресс-службе компании, в подразделении Буранное жатву проводили на новой технике. Благодаря современным мощным машинам они обмолотили прямым комбайнированием более 300 гектаров гибридной пшеницы за три дня, а не за семь, как в прошлые года.

Порадовало и качество зерна, его урожайность с одного гектара – выше среднего по Агаповскому району.

Для уборочной кампании-2020 в подразделение Буранное «Агро-СИТНО» закупили передовые отечественные комбайны с жатками 9 метров и тракторы высокой производительности. Все машины не только мощные, но и укомплектованы электроникой, что называется, под завязку. В кабине водителя комфортно и легко работать.

Управление новой сельхозтехникой в «СИТНО» всегда доверяют рабочим со стажем и опытом – лидерам посевных и уборочных кампаний. Так и в этом году за руль современных мощных комбайнов посадили механизаторов, чьи фамилии давно в почёте: Евгений Рассомахин, Елюбай Кинжебаев, Валентин Голюк, Константин Комаров и Евгений Бакиров. Все они работают в компании уже много лет.

Всего озимых культур в этом году в «Агро-СИТНО» убрали с 1180 гектаров. Здесь выращивают тритикале – гибрид пшеницы и ржи. Это зерно в основном используют в качестве ценной кормовой добавки, так как оно богато белком (до 18%!) и аминокислотами.

Благодаря слаженной и грамотной работе аграриев Буранного даже в засушливое лето им удалось достичь урожайности этой культуры 26,6 центнеров с гектара (из запланированных 30 ц/га). Для сравнения: другие хозяйства в Агаповском районе получают урожайность тритикале 7 центнеров с гектара.

– Наш успех – в правильном соблюдении технологии посева, удобрениях, подкормке, борьбе с вредителями. И если все эти важные слагаемые будут соблюдены и проведены верно, высокая урожайность гарантирована, даже несмотря на негативные природные факторы, – рассказал агроном подразделения Буранное Абай Дюсембаев.

С 355 гектаров посеянной тритикале на Буранном собрали около 945 тонн зерна. Отдельной гордостью для предприятия стало и то, что благодаря новым комбайнам здесь теперь могут проводить уборку озимых и яровых в несколько раз быстрее.

К слову, в последние годы в компании «СИТНО» много делается для улучшения условий растениеводства и земледелия. Помимо комфортной и автоматизированной техники, механизаторам на время посевной и уборки организуют сытное питание с компенсацией. Горячие обеды с первым, вторым блюдами, чаем и бесплатным ужином доставляют рабочим прямо в поле, в индивидуальных термосах. В рационе рабочих обязательно присутствует мясо, углеводы и натуральные жиры (сало, молоко).

Традиционно разгар уборочной кампании приходится на конец августа.

Напомним, что в конце июля в связи с затянувшейся аномальной жарой в Челябинской области, как во многих других регионах страны, объявили режим чрезвычайной ситуации. Большинство посевов находится под большим риском гибели.

В агрохолдинге пока не берутся строить конкретные прогнозы на этот счёт. Однако директор «Агро-СИТНО» Василий Ломакин отмечает, что за свою многолетнюю практику подобную засуху помнит только в 1998 году – тогда действительно было тяжело.

Тем не менее, аграрии «СИТНО» не падают духом и считают, что во времена умного и точного земледелия можно найти шансы и методы для «реанимирования» растений. Так что в ближайшие полтора месяца земледельцев ждут сложные условия уборки пшеницы, ячменя, гороха и льна. Будет проводиться десикация посевов – процедура, облегчающая процесс уборки. Также из-за неравномерного созревания культур жатва на одних и тех же полях будет проходить раздельно.