Ветеринары рассказали, чем опасен нодулярный дерматит

Что это за болезнь и как она может навредить бурёнкам, рассказывает главный ветврач Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

В средствах массовой информации прошла информация о том, что в ряде регионов России наблюдается нестабильная эпизоотическая ситуация по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота.

О том, что это за заболевание, чем оно опасно и можно ли уберечься от него, мы попросили рассказать главного ветеринарного врача Агаповского района Наталью Козлову.

– Наталья Петровна, что же это за болезнь – нодулярный дерматит?

Нодулярный дерматит – это болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отёками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Нодулярный дерматит имеет природу вирусную. Инкубационный период составляет 28 дней. Болезнь продолжается около четырёх недель При первичных вспышках заболевает от 50 до 100% животных. До половины из них могут погибнуть. Источником возбудителя являются больные и латентно переболевшие животные. Вирус выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, молоком, семенем и т.д. 

– Каковы признаки заболевания?

– Высокая температура тела животного – до 40 градусов; чрезмерное выделение жидкости из глаз и носа; повышенное слюноотделение, а также сонливость, вялость, стремительная потеря веса, изменение походки (она становится более скованной, неестественной), на кожных покровах образовываются объёмные уплотнения, диаметр которых может достигать 4 сантиметров.

Молодые, породистые и импортные особи более подвержены заболеванию, поэтому переносят его тяжелее остальных животных и заражаются первыми.

Очевидно, что при распространении заболевания владельцы скота понесут значительные убытки, не так ли?

– Безусловно, экономический ущерб значителен, ведь идёт резкое снижение молочной продуктивности, потеря живой массы животного. У коров происходят аборты и мертворождения. Также у животных повреждается шкура.

– И последний вопрос: можно ли как-то предупредить заболевание?

– Бopoтьcя c дaннoй пaтoлoгиeй можно вполне ycпeшнo с помощью прививок. К слову, цена их невелика: стоимость одной дозы вакцины составляет в среднем 15 рублей. Агаповская ветстанция готова оказать помощь в выборе вакцины и проведении вакцинации как для частных лиц, так и для сельхозпредприятий. Хочу также призвать всех жителей района немедленно сообщать нам обо всех случаях заболевания или необычного поведения. Наш телефон: 8(35 140) 2-15-33. 

Для чeлoвeкa это зaбoлeвaниe нe oпacнo. Зaфикcиpoвaнных cлyчaeв инфициpoвaния чeлoвeкa oт живoтнoгo нe былo.

Обязанность владельцев животных:  

— Не осуществлять ввоз животных и кормов без разрешения государственной ветеринарной службы и ветеринарных документов, подтверждающих здоровье поголовья и безопасность кормов.
— Убой животных производить под контролем ветеринарных специалистов.
— По требованию ветеринарных специалистов предоставлять животных для проведения клинического обследования.
— Регулярно проводить обработку животных и помещений, где содержатся животные, препаратами от кровососущих насекомых.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments