Химобработка посевов завершается, сенокос начинается

Фермерам Агаповского района предстоит заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц на одну бурёнку

В Агаповском районе завершаются работы по химической обработке посевов.

– Большая часть хозяйств химобработку уже провели. По плану у нас более 90 тысяч гектаров надо было обработать. Обработано 74 тысячи. Задействовано 85 опрыскивателей. До конца недели закончат, – рассказал заместитель начальника райсельхозуправления Владимир Долгушин.

В хозяйстве Николая Москалёва завершают химическую обработку кукурузы. За рулём опрыскивателей «Рубин» – Александр Федотов и Владимир Домрачев.

Главный инженер ООО «Русское поле» Александр Москалёв объясняет тонкости технологии: «На каждую культуру свои препараты. Здесь комплексная обработка проходит сразу двумя ядами. Действуем точечно».

Одновременно в хозяйстве приступили к заготовке кормов. 500 тонн сена надо заготовить хозяйству Николая Москалёва, чтобы зимой прокормить стадо. Поэтому последние три недели основные силы брошены на сенокос.

В поле мы приехали в обеденный перерыв. Механизаторы Владимир Чернов, Жалиль Уразаев, Анатолий Сирож в хорошем настроении: трава хоть и не очень сочная из-за затянувшейся засухи, но сено хорошее, зелёное.

– Мы пока и не выходили на наши основные сенокосные поля в районе Утарки, но уже половину необходимого на зиму успели заготовить. Так что голодной наша скотина не останется, – говорит Александр Москалёв, главный инженер ООО «Русское поле».

Рядом с взрослыми дети. Из соседней Малиновки посмотреть на работу техники, покрутить руль трактора прибежал Богдан Мишин – внук одного из механизаторов.

– Я уже сам на тракторе могу, но когда вырасту, буду работать на КамАЗе, – уверен в выборе профессии подросток.

На утро 1 июля в Агаповском районе скошено трав на сено 7 675 гектаров. Это 66% от плана. Заготовлено 5 845 тонн сена.

– Хороший процент нам дают небольшие хозяйства. Они в этом году начали сенокос раньше обычного, – рассказывает Владимир Долгушин, заместитель начальника райсельхозуправления. – В хозяйстве Карсакбаевых скосили около 700 гектаров, заготовлено 510 тонн – это 46% от плана. Но мы за них не переживаем: они выйдут на плановые показатели, и их скот без кормов не останется. У Кайдара Усенова скошено 20 гектаров, сена заготовлено 100 тонн. В СХП «Росток» заготовили 275 тонн сена с 400 гектаров. В хозяйстве Шаяновых скосили траву на 500 га, сена заготовили 285 тонн. Агрофирма «Наровчатка и «Муравейник» будут заготавливать корма с однолетних трав, поэтому пока ещё не начинали сенокос. Карсакбаевы приступили к заготовке сенажа (3 250 тонн).

Пока по району заготовлено 5,12 центнера кормовых единиц на одну голову.

– Это пока очень мало, – поясняет Владимир Долгушин. – На зиму на одну корову требуется не менее 28-30 центнеров, в идеале – 32. Но год непростой: катастрофически мало осадков. Ждём дождей, чтобы травяная масса поднялась. В июле начнём массово заготавливать сенаж. Надеюсь, справимся.

Ситуация с засухой в Агаповском районе приближается к критической. Прошедшие местами дожди практически не затронули поля Янгельского, Светлогорского и частично Магнитного поселений. В управлении сельского хозяйства не исключают объявления ЧС по засухе, если в ближайшие дни не пройдут хорошие дожди.