Земледельцы района ждут дождя

Если ещё неделю осадков не будет, в Агаповском районе будет объявлена чрезвычайная ситуация по засухе

0 0 votes
Рейтинг статьи

Земледельцы Агаповского района сегодня как никогда ждут дождь. В противном случае рассчитывать на хороший урожай не придётся.

Весна в этом году у нас выдалась ранняя, и земледельцы района постарались в оптимальные сроки качественно провести посевную кампанию. Казалось бы, дело сделано, но нет. Сегодня их планы на хороший урожай под сомнения поставила природа. «Горит» сегодня весь юг области. К сожалению, Агаповский район – не исключение.

– Ещё осенью в почве наблюдался дефицит влаги, – говорит главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Долгушин. – К сожалению, весной ситуация не улучшилась. Влаги хватило на то, чтобы семена дали всходы, а вот на развитие рост растений её уже нет.

Если ещё неделю осадков не будет, в районе будет объявлена чрезвычайная ситуация по засухе. Уже сейчас мы наблюдаем увядание на тех полях, что были засеяны раньше всего. Наиболее сложная ситуация сегодня на зингейских полях (ИП «Топчий»): даже последний дождик обошёл их стороной. Между тем в хозяйстве одно из самых крупных поголовий КРС – более 500 голов.

Тем не менее, земледельцы продолжают полевые работы. Химическая обработка гербицидами проведена почти на 27 тысячах гектаров. Задействовано 48 опрыскивателей. Параллельно ведётся внесение минеральных удобрений. На сегодняшний день полезную подкормку получили пшеница твёрдых сортов, лён, подсолнечник – всего на площади 4,5 тысячи гектаров. А вот к заготовке сена хозяйства ещё не приступали. Состояние зелёного покрова оставляет желать лучшего.

– Сельхотоваропроизводители не спешат выгонять сенокосилки на поля, – говорит Владимир Сергеевич. – И это оправданно в данной ситуации. Метеорологи прогнозируют осадки, и есть смысл подождать пару недель, чтобы трава наросла. 

Хочется верить, что прогнозы сбудутся, дожди пройдут и вернут аграриям надежду на достойную отдачу своего труда.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments