Алексей Текслер оценил работу крупнейшего южноуральского предприятия по переработке вторсырья

Сегодня Алексей Текслер посетил предприятие «Втор-Ком» в Челябинске, которое занимается сбором и переработкой вторичных ресурсов

0 0 votes
Рейтинг статьи

Руководитель области ознакомился с технологической цепочкой процесса обработки ТКО. Врио губернатора подчеркнул, что переработка мусора поможет в решении экологических проблем, актуальных для жителей крупных городов Южного Урала, сообщает пресс-служба врио губернатора. 

«Я был на полигонах, на свалках, говорил о том, что необходимо уйти от практики захоронения мусора, путем сортировки и последующей переработки. Это предприятие – неплохой пример того, как можно решать эту проблему. Это крайне важно, это то, ради чего задумана вся реформа обращения с твердыми коммунальными отходами. Потому что полигоны создают большие проблемы для людей, особенно тех, кто живет рядом с ними. Сортировка и переработка мусора – это ключевой аспект «мусорной» реформы, чтобы наши жители почувствовали улучшение ситуации. Будем развивать эти практики. Таких предприятий должно становиться больше, они должны размещаться недалеко от полигонов», – отметил Алексей Текслер. 

Врио губернатора также подчеркнул, что южноуральцы должны видеть, что их работа по раздельному сбору мусора приводит к фактическому результату – то есть к переработке, а не последующему смешиванию собранных отходов на полигонах.

Справочно: 
АО «Втор-Ком» — российский производитель нетканых материалов. Компания основана в 1996 году. Начав работу с производства холстопрошивного ватина, сегодня предприятие изготавливает нетканый геотекстиль, гидроизоляционное полотно теплонит, объемные наполнители для мягкой мебели и матрасов, утеплители для швейной промышленности, ватин, термовойлок, геовойлок и другие виды технического текстиля. 

АО «Втор-Ком» входит в десятку крупнейших переработчиков вторичного ПЭТ-сырья в России, включено в территориальную схему обращения с отходами Челябинской области, содержит полигон ТБО и мусоросортировочную станцию в поселке Старокамышинск, оказывает услуги по вывозу и утилизации ТБО, имеет лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. 

С 2017 года АО «Втор-Ком» реализует инвестиционный проект увеличения мощностей по производству нетканых материалов. На эти Фонд развития промышленности РФ предоставил предприятию льготный заем в размере 210 млн рублей.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments