Алексей Текслер пообщался с ветеранами

Глава Челябинской области рассказал об обязательствах властей по улучшению жизни пожилых людей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня в областном правительстве глава региона Алексей Текслер встретился с ветеранами Челябинской области.

В резиденции губернатора собрались председатели городских и районных советов ветеранов, Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В числе приглашённых и представители Агаповского района. 

«Поддержка ветеранов – одно из главных направлений внутренней политики». Всегда испытывал признание к людям с бесценным жизненным опытом, —
отметил Текслер, добавив: «Всегда встречаюсь со своим дедом. Для меня это важно». 

В ходе встречи Алексей Текслер перечислил все обязательства, которые берут на себя власти Челябинской области по улучшению жизни ветеранов труда и старшего поколения. Так, например, важной частью работы будет улучшение городской среды: глава региона уверен, ветераны и старшее поколение, вложившее своё время, силы и здоровье в Челябинскую область, должны получить комфортные, удобные и безопасные места для жизни. На эти цели из областного бюджета будет выделено 1,5 миллиарда рублей.

Также будут активизированы программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме того, планируется создавать в регионе амбулаторно-онкологические центры для улучшения ранней диагностики. «На медицине экономить не будем», – отметил губернатор, подчеркнув, что пожилые люди должны получать качественную медицинскую помощь.

Аплодисментами встретили ветераны новость о том, что принято решение об индексации ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Челябинской области на 15%. С 1 июля 2019 года размер ЕДВ составит 1009 рублей (1181 рубль — для тех, кто пользуется услугами местной телефонной связи). К слову, сегодня в регионе 145 тысяч 324 человека имеют звание ветеран труда Челябинской области.

Затем ветераны имели возможность задать вопросы руководителю области. В основном они касались медицины, транспорта, экологии. Алексей Леонидович ответил на 22 вопроса: о строительстве больниц, ремонте школ, строительстве дорог, мостов и других житейских проблемах. Просьбу обновить оборудование и помещения госпиталя ветеранов войн Текслер взял на заметку. 

Коснувшись темы экологии, Алексей Леонидович заверил: пресловутую челябинскую свалку, крупнейшую в стране, постараются рекультивировать до конца 2020 года. Также он предлагает «ввести региональный экологический ГОСТ, который будет жёстче федеральных стандартов, так как в области самая сложная ситуация».

А на вопрос «Что у нас происходит с коррупцией?» Текслер твёрдо ответил: «Ко всем проявлениям коррупции будем подходить очень жёстко».

На встрече с главой региона побывали и представители Агаповского района: председатель районного Совета ветеранов Любовь Знаменская, Александр Журавлёв и Алексей Маслов. 
— Выступление Текслера было коротким, но ёмким, содержательным, — делится своими впечатлениями Любовь Знаменская. — Видно, что всего за сто дней своей работы он успел вникнуть в проблемы территорий. На каждый из заданных вопросов, а их было более двадцати, дал обстоятельный ответ. Каких-то громких заявлений, обещаний не было. Сказал, будем работать, поблагодарил за труд и отметил, что в области 42% избирателей — люди пенсионного возраста.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments