Борис Дубровский: главы должны понимать интересы людей

Губернатор и журналисты обсудили проблемы, актуальные и для Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

На пресс-конференцию с главой региона Борисом Дубровским во время его визита в Магнитогорск и Агаповский район были приглашены главные редакторы газет юга Челябинской области. Речь шла об уличном освещении, водоснабжении, строительстве дорог, новой системе утилизации твёрдых коммунальных отходов.

 

 

 

 

 

Обсуждая вопрос отсутствия уличного освещения в сёлах и посёлках, Борис Дубровский отметил, что отсутствие фонарей – это, скорее всего, не вопрос бездействия местных властей, а свидетельство недостатка ресурсов, и пообещал, что проработает этот вопрос с главами муниципалитетов.

– С другой стороны, если это так важно, почему проблема уличного освещения не решается с помощью тех же «Реальных дел»? В этом году мы выделяем территориям миллиард рублей. Да, есть рекомендация сосредоточиться на замене старых окон в школах и клубах. Но эти деньги – не целевые, в том смысле, что глава, поддерживаемый жителями, может направить их на решение абсолютно любых проблем. В том числе и на установку или замену фонарей, – отметил Борис Дубровский.

Что касается новой системы вывоза мусора, губернатор считает, что надо привыкать жить по-новому.

– Из областного бюджета в этом году мы выделили 100 миллионов на закупку мусорных контейнеров. Этого недостаточно, конечно. Сейчас вся страна ведёт закуп контейнеров, производители просто не успевают поставлять их в нужном объёме. Требуются средства на организацию контейнерных площадок. Это полномочия территорий. И мы с этим помогаем, – объяснил Борис Александрович. – Процесс уже запущен, нужно привыкать к новой системе, не выбрасывать мусор где придётся, уважать окружающую среду, своих соседей и себя.

Говоря о программе «Чистая вода», в которую Агаповский район не попал, глава региона посетовал, что денег, заложенных на реализацию разных программ, всегда не хватит.

Тем не менее, определённый ресурс у области есть. Но вот куда направляются деньги, зависит и от количества жителей в том или ином проблемном населённом пункте, и от позиции руководства муниципалитета.

– Все проблемы, которые мы сейчас обсуждаем, – дороги, вода, освещение – всё это есть в федеральной повестке. Федеральный бюджет готов софинансировать их решение. Но и регион должен быть готов эти деньги принять. А это значит, что я, в свою очередь, жду от глав территорий проработанных проектов, готовую документацию, экспертизы. Активная позиция главы лежит в основе. Он должен понимать интересы людей и быть настойчивым в их защите – вода камень точит, – подчеркнул Борис Дубровский.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments