Борис Дубровский перед выборами намерен заручиться поддержкой населения

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провёл пресс-конференцию по итогам работы за четыре года

0 0 votes
Рейтинг статьи

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провёл пресс-конференцию по итогам работы за четыре года. Общение с представителями средств массовой информации состоялось на Челябинском трубопрокатном заводе в цехе Высота 239. В мероприятии приняли участие около 100 представителей федеральных, окружных, региональных и муниципальных СМИ.

Пресс-конференции предшествовала экскурсия по цеху по выпуску штампосварных деталей трубопроводов уникального проекта «Белая металлургия». Во вступительном слове Борис Дубровский отметил, что место встречи с журналистами на производственной площадке ЧТПЗ, Высота 239 символично. Ведь именно за такими проектами, уверен губернатор, будущее.

Традиционно губернатор начал с основных показателей социально-экономического развития Челябинской области за девять месяцев:

– Индекс промышленного производства – 100,5%, плюсуем полпроцента. Инвестиции в основной капитал – 106 миллиардов рублей за этот период, 135% по сравнению с прошлым годом. Ввод в действие жилых домов – 845 тысяч квадратных метров, плюс 1,2% к прошлому году. Консолидированный бюджет за девять месяцев: поступления – 124 миллиарда рублей, плюсом 115%, областной бюджет – 98 миллиардов, с ростом 16%. Поступления в областной бюджет – плюсом 19-20% за десять месяцев и составят 115 миллиардов рублей. В прошлом году за этот же период было 98 миллиардов рублей. В основном это налог на прибыль. Среднемесячные денежные доходы населения – 23 тысячи рублей, 103% к прошлому периоду. Заработная плата выросла на 9%, номинальная – 34 тысячи 200 рублей, реальная заработная плата – плюсом 6,6%. Минус у нас металлургическое производство, это настораживает, 99% по сравнению с прошлым годом, и по обороту продукции сельского хозяйства тоже минус. Но здесь понятное объяснение: это урожай этого года – погодные условия. Я попросил коллег посмотреть, что у нас происходит с индексом промпроизводства за последние четыре года, в периоде с 2014 по 2017 годы. Несмотря на сложные периоды 2014-2016 годов, индекс промышленного производства вырос на 5,8%. Объём сельхозпродукции вырос с 97 миллиардов в 2014 году до 126 миллиардов в 2017-м. Средняя заработная плата с 27 тысяч 600 рублей в 2014 году выросла до 34 тысяч 800 рублей в 2018 году. Уровень безработицы сократился с 1,47 % до 1,1 %. Продолжительность жизни выросла с 69,7 лет до 70,5 лет.

В этом году Челябинская область планово вошла в отопительный сезон. Потрясений, которые испытывали в прошлые годы, в этом году не было. Практически закончены сезонные дорожные работы на региональных и муниципальных дорогах.

Особое внимание губернатор уделил вопросам экологии:

– У нас есть конкретная задача, которую мы перед собой ставим, когда обсуждаем ситуацию в Челябинске и области, – это улучшение экологической ситуации. Сформирован комплекс мероприятий. Именно в рамках этого комплекса остановлена работа челябинской областной свалки – решение было принято ещё 30 лет назад. И все эти 30 лет об этом много говорили. И нам практически два месяца назад удалось это сделать, – подчеркнул Борис Александрович. – Наша задача – к 2020 году улучшить качество атмосферного воздуха в Челябинске.

Коснулся губернатор и актуальной для южноуральцев темы тарифов на вывоз ТБО. Это, кстати сказать, болезненная для Бориса Дубровского тема.

Я, к сожалению, разочаровался в человеческих качествах, потому мы рассчитали все выпадающие доходы организаций по вывозу ТБО и их компенсировали, – отметил глава региона. – Мы закрыли свалку и начали вывозить мусор на полигон, который имеет все разрешительные документы. Нам необходимо такие полигоны развивать, чтобы иметь перспективы на многие десятилетия организовывать эту работу, поступательно двигаясь к раздельному сбору мусора. Что касается тарифа, у нас есть один тариф, который принят сейчас в магнитогорском кластере. Он составляет порядка 77 рублей на человека. Думаю, что тариф будет близок к магнитогорскому. Что касается поддержки населения, это будет коммунальная услуга, которая будет в установленном порядке компенсироваться гражданам.

Пообещал губернатор продолжить реализацию программы «Реальные дела».

– У нас всё в программах, в регламентах, в трендах. А есть тонкие настройки, которые невозможно сверху администрировать, – уверен Дубровский. – Эти тонкие настройки и есть «Реальные дела». Мы выделяем деньги в территории, вовлекаем людей в обсуждение того, что надо сделать и получаем результат. Надеюсь, он отвечает тому, чего люди ждут. Важно, что вовлечённость здесь работает точно. Люди принимают решение не только о строительстве перинатального центра, но и какого-то небольшого ФОКа. У них появляется эта возможность. Поэтому практика «Реальных дел» очень хорошая. Она, без сомнения, будет продолжаться. Для этого нужны ресурсы. Они у нас есть.

2019 год – юбилейный для Челябинской области. Уже сейчас готовятся праздничные мероприятия и подарки. Например, семьи, в которых в юбилейный год появятся дети, получат дополнительную поддержку. В чём конкретно она будет выражаться, сейчас сказать трудно, но она точно будет, заверил глава региона:

Мы взяли практику подарков новорождённым. Мы эти деньги закладываем в бюджет. Либо это будет денежная поддержка, либо будем новорождённым делать подарки. Конечно, мы реально должны поддержать такие семьи хотя бы потому, что сейчас демографический спад в стране. Каждый ребёнок для нас был и будет ценным, особенно сейчас.

Продолжится в регионе и строительство дорог. Дорожный фонд, как заявил губернатор, будет увеличен. Работы в территориях будут вестись в плановом порядке. На будущий год дорожный фонд составит 15 миллиардов рублей. Задача – к 2024 году 65% региональных дорог должны соответствовать требованиям.

– По муниципальным дорогам 50% из них должны соответствовать техническим требованиям. Ресурсы серьёзные. Успокойте своих читателей: подготовка к ШОСу не скажется на обслуживании дорог в территориях, – попросил журналистов Дубровский.

Не обошли вниманием журналисты и заявление Бориса Дубровского о его выдвижении в губернаторы на второй срок:

– Желание идти на второй срок у меня есть. Надо получить поддержку южноуральцев и элиты в том числе. Что касается поддержки президента РФ, это непременное условие. Я принял решение выдвигаться на второй срок, потому что считаю важным закончить ту работу, которую мы развернули. Это моя мотивация. Самое главное для меня – поддержка населения области.

Завершился двухчасовой диалог главы региона с прессой разговором о детских желаниях и их исполнениях:

– Я помню то желание, которое было у меня в детстве. Мне было лет 8-9, это был шестьдесят какой-то год, и я очень хотел дожить до 2000 года. Мне казалось, что в это время будет какая-то другая, новая жизнь и, собственно, я не ошибся: она действительно другая, технологически, технически, политически. Но всё равно она в точности такая же с точки зрения эмоций, человеческих страстей. Конечно, моё сегодняшнее ощущение от будущего года другое, не как в детстве: я, к сожалению, не могу рассчитывать дожить до 2100 года. Но мы с вами сейчас закладываем то, что будет в следующем периоде. И если я мечтал о 2000 годе, просто до него дожить, вокруг меня работали люди, которые закладывали эту историю, в которой мы сейчас с вами находимся. Были у них ошибки, как и у нас сейчас, но они строили вот это будущее, в котором мы с вами находимся. Они строили эту страну. Сейчас мы занимаемся тем же самым. Рано ещё говорить о Новом годе, но мы, наверно, встретимся в следующий раз уже после Нового года. Надеемся, что мы будем оглядываться в этот год и гордиться тем, что нам удалось сделать ещё один шажок в развитии нашей территории. В борьбе за наших жителей, в борьбе за улучшение качества жизни наших людей. Для этого надо время от времени подводить итоги. На мой взгляд, мы с вами сегодня позанимались этим достаточно эффективно. Спасибо вам за работу.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments