Борис Дубровский: президент Владимир Путин предложил новые решения социальных проблем

0 0 votes
Рейтинг статьи

Губернатор Челябинской области прокомментировал основные тезисы послания президента Владимира Путина. Глава региона подчеркнул, что Челябинская область будет в ближайшее время реализовывать прозвучавшие инициативы главы государства на своей территории.

– Борис Александрович, послание президента России носило сильный крен в социальную сторону, с конкретными действиями и предложениями. Как Вы это оцениваете? Как это будет реализовываться в Челябинской области? Ваше мнение по тем инициативам, которые прозвучали от президента?

– Владимир Владимирович за время работы руководителем страны показал, что всегда занимает проактивную позицию, всегда лидирует во всех инициативах. Мне кажется, что это было чёткое развитие «майских» указов. Он показал, что нужно двигаться как можно быстрее, что мы все должны искать совершенно новые решения. Он нашёл и предложил нам. И ещё один важный момент: Владимир Владимирович понимает наши возможности, возможности бюджета. Он говорит о том, что точно можно сделать. Это главное, что я вынес для себя и что будет мотивировать в работе. Мы тоже понимаем, какие у нас возможности, что мы можем сделать для граждан Челябинской области в социальном плане. И, руководствуясь таким посылом, будем развивать инициативы на своей территории.

– При этом акцент был сделан на семьях и социально незащищённых слоях населения…

– Это главная задача государства. Мы же не просто декларируем, что Россия – это социальное государство, а показали на практике, что так оно и есть.

– Перейдём к теме реформы обращения с ТКО, которая также прозвучала во время послания. Как вы прокомментируете те шаги и действия, которые предпринимало правительство Челябинской области, местные власти последние полгода в этом направлении?

– Мы услышали эмоции президента по поводу того, что существует много фирм, паразитирующих на этом процессе, и мы это понимаем. И эта противоправная практика приводила к тому, что у нас скапливались горы мусора в неотведённых местах. Таким образом работал этот бизнес, если это можно назвать бизнесом. И президент, и премьер-министр уже неоднократно говорили по этому поводу, что граждане должны увидеть не только цифру в коммунальных платежах, но и качественные изменения в лучшую сторону. А первое, что видят люди, – это то, что у них появились новые контейнеры, появился порядок на местах, где эти контейнеры установлены, появилась новая техника, появилось чёткое понимание, что ситуация меняется в лучшую сторону. И это та задача, которую мы должны продолжать выполнять: жёсткий контроль за всеми региональными операторами, за качеством их работы и наведение порядка, ликвидация всех несанкционированных свалок. Несанкционированные свалки есть везде. Все они должны быть ликвидированы в ближайшее время. Это тоже задача регоператора, и он будет выполнять её под нашим надзором и контролем общественности, который будет организован по данному вопросу.

– Челябинская область прозвучала среди территорий, в которых продвигается тема особо охраняемых природных территорий. В частности, речь шла о национальном парке «Зигальга», который появится в ближайшее время. Расскажите о Вашем отношении к этому проекту.

– Самое положительное. У нас там есть чем заниматься. Необходимо убедить людей. Есть некоторое напряжение, непонимание, как это скажется на качестве жизни людей, есть ощущения, что будут какие-то ущемления. Сейчас мы урегулируем этот вопрос, поймём, что это даст только плюсы в развитии территории. И очень хорошо. Может быть, даже символично, что Челябинская область начала звучать как территория, где есть уникальные природные парки и явления. На нашей территории представлено всё: и горы, и степь, и тайга. Всё это, по сути, является нашим достоянием, что позволяет людям качественно отдыхать и гордиться Челябинской областью, ведь нам действительно есть чем гордиться как с точки зрения нашей промышленности, так и с точки зрения нашей природы. Очень приятно, что все это увидели. И меня даже приятно поразило, что люди подходили и говорили: «Слушай, Челябинская область всегда звучала как мощный промышленный регион. Это так, мы это всегда понимали, но не думали, что у вас есть такие прекрасные природные виды и явления». Я всех приглашал убедиться, что это не фотомонтаж, что это всё на самом деле.

– И ещё одна тема: президент впервые заговорил с высокой трибуны о технологиях «бережливого производства» в медицине. Ваше отношение к этому? Можно ли достичь эффекта? Какие у Вас планы в связи с этим?

– Конечно, «бережливая поликлиника» – это другое качество услуги. В разы сократится время ожидания пациентов в регистратуре и у кабинета врача. Вводится раздельное посещение для больных и для здоровых. Мы изучаем этот опыт. В ближайшее время мы увидим, как это работает на практике. В принципе мы видим, что эта практика качественно меняет ситуацию в поликлинике. Будем это делать, будем это развивать, вкладывать деньги.
– И ещё две вещи, которые напрямую затрагивают Челябинскую область, – это решение развивать медицину для больных онкологией и медицинскую реабилитацию. 

– Говоря о медицинской реабилитации, можно вернуться к разговору о наших природных возможностях. В регионе действительно много санаториев, где пациенты могут долечиваться. У нас эта практика есть, она положительная. Она была в Советском Союзе, и, как часто бывает, всё новое – это хорошо забытое старое. Я считаю, что у нас в этом направлении может быть большой успех. Я напоминаю, что в Челябинской области в своё время космонавтов восстанавливали. Неслучайно здесь был такой центр восстановления после длительных космических полётов, потому что есть условия. Вторая история – борьба с онкологией. Мы в этом направлении тоже лидируем. И у нас есть новое решение – собираемся строить новый комплекс ядерной медицины, сейчас ведем проектирование. Начали чуть раньше, чем это было озвучено как ключевая задача национального проекта «Здравоохранение». Поэтому у нас есть заделы, чтобы сохранять свое лидерство. Специалисты воодушевлены тем, что мы на верном пути и будет поддержка федерального центра. Это точно следует из Послания.

– Одна из социально значимых инициатив по селу, которая прозвучала в послании президента, – это снятие возрастных ограничений по программе «Земский доктор». И было заявлено, что вводится аналогичная программа в образовательной сфере – «Земский учитель». Ваше отношение к данной инициативе, и как она, на Ваш взгляд, может решить проблемы?

– К счастью, у нас с педагогами не такое напряжённое состояние, как с медицинскими работниками, но сама инициатива понятна, то, как она может работать. Она будет реализовываться так же, как и инициатива с кадрами для медицины. Мы будем её поддерживать, там, где точечно нам будет необходимо воспользоваться этой возможностью. Ну и, конечно, важно, что прозвучала инициатива снижения возрастного ценза в связи с тем, что продолжительность жизни растет. И если человек здоров, если человек чувствует в себе силы, зачем нам его искусственно ограничивать возрастом? Ведь во многом человек будет сам понимать, что у него со здоровьем, насколько он готов работать, быть полезным обществу, готов ли переезжать, быть мобильным. Поэтому эти две инициативы – «Земский учитель» и снятие возрастного ценза, – мне кажется, очень своевременны, и мы этим воспользуемся.

Татьяна Горбунова, директор Черниговской средней школы:

– Программа «Земский учитель» очень актуальна для таких посёлков, как наш. Нашей школе нужны учителя иностранного языка, математики, физики. А молодёжь к нам сегодня не едет работать. Мы удалены от больших городов, да и до райцентра не близко. Жильё не предоставляется: нужно снимать. Если молодым специалистам будут выплачивать так называемые подъёмные, я думаю, мы сможем решить кадровую проблему. Несколько лет назад подобная программа уже начинала работать. Мы тогда не нуждались в специалистах. А к нашим соседям в Магнитную школу приехали молодые учителя. Купить квартиру или дом в Черниговке можно. Молодой семье здесь жить хорошо – у нас экология хорошая. В школе сильный педагогический коллектив. На протяжении нескольких лет наши ученики показывают очень хорошие результаты, например, по русскому языку. Мы будем рады и благодарны, если наш губернатор Борис Дубровский поддержит начинание президента, и в Челябинской области заработает программа «Земский учитель».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments