Что год нам новый приготовил

Рассказываем какие законы вступают в силу с 1 января 2021 года

С 1 января выросли МРОТ (в 2021 году он составил 42% медианной зарплаты, или 12 792 рубля) и прожиточный минимум (на душу населения в целом по России он составил 44,2% медианного дохода, или 11 653 рубля).

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%.

Материнский капитал на первого ребёнка составляет 483 881,83 рубля, если рождается второй — ещё 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребёнка, если за первого ещё не получали, 639 431,83 рубля.

Введён НДФЛ 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей.

Федеральные высокотехнологичные медицинские центры и клинические базы медуниверситетов теперь будут финансировать напрямую из федерального ФОМС, без посредников.

Сельской ипотекой вправе воспользоваться граждане, планирующие строительство на земельном участке, находящемся в аренде. Действие ипотеки распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть с 1 января оснащены «умными» приборами учёта электрической энергии.

Участие граждан, достигших 16 лет, в решении местных проблем путём определения приоритетных направлений расходования средств и контроля.

Обеспечение необходимыми лекарствами для медицинского применения должно быть в объёме не меньшем, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Органам, предоставляющим госуслуги, запрещается требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно теперь предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве. Схожее правило предусмотрено в отношении документов об образовании и прохождении обучения, учёных степенях и званиях.

В случае утраты, порчи и т. д. ряда документов о регистрации акта гражданского состояния (в том числе свидетельства о рождении) органы ЗАГС смогут выдавать их заново по месту жительства или пребывания заявителя, используя сведения из Единого государственного реестра ЗАГС.

Маркировка товаров лёгкой промышленности становится обязательной. До 1 февраля разрешена маркировка остатков, нереализованных до 1 января.

За отсутствие свидетельства о присвоении гостинице категории будет грозить административная ответственность. Без свидетельства нельзя предоставлять гостиничные услуги. Запрет не будет работать в отношении гостиниц, в которых 15 и меньше номеров, до 1 января 2022 года.

Обновляется перечень лицензионных требований, предъявляемых к организаторам азартных игр.

Признаётся утратившим силу и перестаёт действовать на территории РФ ряд нормативно-правовых актов правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, актов РСФСР и СССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении госконтроля (надзора).

НДФЛ со стандартной ставкой в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России.

20 января стартует подготовительный этап маркировки молочной продукции.

28 января вводится особый экспериментальный правовой режим для проектов в сфере цифровых инноваций. «Песочницы» позволяют компаниям и юрлицам, занимающимся разработкой новых продуктов и услуг в этой сфере, проводить в ограниченной среде эксперименты по их внедрению без риска нарушить те или иные требования законодательства.