Если в буран крыша поехала

По поручению губернатора Алексея Текслера муниципалитетам будут компенсированы расходы на ремонт кровель

Фото из открытых источников

Алексей Текслер провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий, вызванных метелями и шквалистым ветром на Южном Урале.

В заседании штаба приняли участие заместители губернатора Ирина Гехт, Сергей Сушков, Станислав Мошаров, Евгений Голицын, министры, главы муниципальных образований, наиболее пострадавших от неблагоприятных погодных условий.

Алексей Текслер обозначил основные направления в работе по ликвидации последствий непогоды.

Первоочередная задача – расчистка автомобильных дорог. Особое внимание региональным магистралям, по которым сейчас ограничено движение, а также межмуниципальным трассам. Главам поставлена задача организовать работу по расчистке улично-дорожной сети городов и поселений.

Ключевое направление – восстановление электро- и теплоснабжения в тех населенных пунктах, где эта проблема остается актуальной.

Важная задача – восстановление поврежденной кровли на административных зданиях, многоквартирных домах. Также важно оказать содействие жителям частных домов, которые пострадали от сильных порывов ветра. Для этого у глав есть все инструменты, в территориях действует чрезвычайный режим.

По поручению губернатора Алексея Текслера муниципалитетам будут компенсированы расходы на ремонт кровель.

В регионе завершились спасательные операции на автомобильных дорогах, вызволены из снежных заносов более 1600 человек, в том числе около 100 детей, а также 324 автомобиля, включая автобусы. Было развернуто 16 пунктов временного размещения, куда направили порядка 600 человек, некоторые граждане еще остаются там. В ночное время сотрудниками МЧС совместно с подразделениями МВД проводится патрулирование дорог на выявление перемётов.

Как доложил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, на региональных дорогах продлено ограничение движения до 18:00 25 февраля. Сниматься оно будет постепенно, в первую очередь будет разрешено движение на региональных трассах, затем откроют внутримуниципальные дороги.

Губернатор Алесей Текслер поставил задачу оперативно информировать население о снятии ограничения движения с трасс.

На данный момент заторы наблюдаются на 11 участках автодорог:

?в Нагайбакском районе, придорожное направление на г. Магнитогорск;

?в Агаповском районе на автодороге Магнитогорск-Буранный, переметы, проводится прочистка;

?трасса Магнитогорск-Солодянка-Нагайбакский-Остроленский, переметы, проводится прочистка;

?автодорога Нагайбакский-Асламбаевский, переметы, проводится прочистка;

?дорога Петропавловский-Верхнеуральск, переметы, проводится прочистка;

?дорога Магнитогорск-Челябинск, на выезде с Магнитогорска пробка;

?автодорога Троицк-Октябрьское (направление Песчаное-Подовинное), дорога не в проезжем состоянии;

?автодорога Троицк-Чесма-Степное-Нижняя Санарка, переметы, проводится прочистка;

?трасса Карталы-Бреды, переметы, проводится прочистка;

?дорога Карталы-Снежный, переметы, проводится прочистка;

?автодорога Варна-Бородиновка, переметы, проводится прочистка.

В регионе на сегодня завершен основной объем ремонтных работ в электросетевом комплексе. По информации министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, остаются без электричества 756 человек в 7 населенных пунктах региона. Все работы будут завершены сегодня, 25 февраля