Финансисты района отчитались перед депутатами об исполнении бюджета

Доходы бюджета Агаповского района превысили его расходы на 42 миллиона рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Заместитель главы района по финансам и экономике, начальник управления финансов Татьяна Гудкова отчиталась перед депутатами об исполнении бюджета за девять месяцев нынешнего года.

– За девять месяцев текущего года поступления доходов районного бюджета составили 915 миллионов 884 тысячи рублей. Это 67,86 % к плановым показателям в сумме 1 миллиард 349 миллионов 679 тысяч, – сообщила Гудкова народным избранникам. – В сравнении с периодом прошлого года доходы увеличились на 16,62% или на 130 миллионов 518 тысяч рублей. Собственные доходы районного бюджета составили 239 миллионов 586 тысяч рублей – это на 17 миллионов 761 тысячу (8,01%) больше, чем за девять месяцев прошлого года.

Основную доходную часть составили налоги – 204 миллиона 680 тысяч рублей. Увеличение по сравнению с прошлым годом – на 13 миллионов 835 тысяч.

Неналоговые доходы выросли на 12,67% и составили 34 миллиона 905 тысяч рублей. Рост произошёл по налогам на доходы физических лиц, на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации (акцизы), на совокупный доход, сборы и регулярные платежи за пользование недрами, от государственной пошлины, от доходов от оказания платных услуг, от продажи материальных активов, от штрафных санкций и безвозмездных поступлений.

Однако есть источники дохода, по которым произошло снижение.

Это, например, платежи при пользовании природными ресурсами (плата за негативное воздействие на окружающую среду). Исполнение составило 596 тысяч рублей (11,72 % к плановым показателям в сумме 5 миллионов 87 тысяч). В сравнении с периодом прошлого года доходы уменьшились на 56,11% или на 762 тысячи рублей.

Расходы местного бюджета за девять месяцев увеличились на 71 миллион и составили 873 миллиона 310 тысяч рублей. Больше всего средств (101 миллион или 82,86%) потрачено на социальные направления – образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру и спорт, социальную политику.

– По-прежнему приоритетным направлением расходования бюджетных средств является образование (49,55%) и социальная политика (25,86 %), – уточнила главный финансист. – Увеличились расходы по разделам «Общегосударственные вопросы», «Национальная оборона», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Образование», «Культура, кинематография», «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт». Некоторое снижение есть по таким направлениям, как «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» (на 14,25%) и «Национальная экономика» (на 69,57% или 40 миллионов 950 тысяч рублей). По выплате заработной платы работникам бюджетной сферы задолженности нет, социальные выплаты финансируются своевременно.

Подводя итоги, Татьяна Владимировна подчеркнула: профицит «+» бюджета Агаповского района составил 42 миллиона 573 тысячи рублей.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments