ГЛАВный отчёт. Что сделано в медицине и спорте

Продолжаем публиковать отчёт главы Агаповского района о проделанной в прошлом году работе и ближайших планах

0 0 votes
Рейтинг статьи

Глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов отчитался перед депутатами районного Собрания о проделанной в прошлом году работе.

Докладывая о ситуации в районном здравоохранении, Байдавлет Тайбергенов отметил, что из 30 фельдшерско-акушерских пунктов без медицинских работников – шесть. Это посёлки Ржавка, Утарка, Южный, Гумбейский, Урожайный и Красноярский. В трёх из них работают совместители один раз в неделю. Капитального ремонта требуют более 60% ФАПов Агаповского района: в Кировском, Новоянгельке, Требиате, Ржавке, Черноотроге, Солодянке, Красноярском, Малиновке, Базарском и Воздвиженке.

– Скорая медицинская помощь оказывается отделением скорой помощи из Агаповки и пятью пунктами скорой помощи, расположенными в Светлогорске, Буранном, Магнитном, Приморском и Янгельском. Ежедневно работают семь фельдшерских бригад, – сообщил глава. – При этом только три автомобиля скорой помощи имеют небольшие сроки эксплуатации – от одного до трёх лет. Остальной автопарк представлен автомобилями со сроком эксплуатации от шести до десяти лет.

В прошлом году никто из медицинских работников Агаповского района не вошёл в программы «Земский врач» и «Земский доктор».

Отдельно Тайбергенов остановился на ремонтных работах в учреждениях здравоохранения.

– В 2018 году Минздравом области было выделено 16 миллионов рублей из областного бюджета на проведение текущего и капитального ремонтов, противопожарные мероприятия и мероприятия по антитеррористической укреплённости. На эти средства мы установили ограждение с осветительными приборами по периметру районной больницы на сумму 1 миллион 402 тысячи 545 рублей. Выполнили ремонт Светлогорской врачебной амбулатории на 4 миллиона 554 тысячи 472 рубля (замена кровли, замена 72 окон, ремонт 11 кабинетов). Отремонтировали ФАП в Черниговке на 1 миллион 622 тысячи. Заменили кровлю на зданиях поликлиники и терапевтического отделения районной больницы на 1 миллион 856 тысяч 957 рублей. Выполнили ремонтные работы в актовом зале административного корпуса и кабинетах детской консультации (738 601 рубль). Заменили полы в помещениях «скорой помощи» и зубопротезного (104 тысячи рублей). Облицевали фасад здания поликлиники керамогранитом на сумму 2 миллиона 97 тысяч 399 рублей. В 1 квартале нынешнего года проведён ремонт фасада административного корпуса районной больницы: облицовка сайдингом на сумму 236 тысяч 66 рублей (плюс 70 тысяч за счёт средств ЦРБ). Отремонтировали терапевтическое отделение на 2 этаже (коридор, санузел, процедурные кабинеты частично) на 1 067 640 рублей (867 640 рублей за счёт выделенных средств и 200 000 рублей собственных средств ЦРБ). Выполнен ремонт кабинетов Первомайской врачебной амбулатории на 851 тысячу 870 рублей (плюс 100 тысяч – за счёт средств ЦРБ), ремонт системы отопления гаража автотранспорта (262 799 рублей), здания Янгельского центра врача общей практики на 209 608 рублей (частичная замена окон, установка тамбура). Смонтирована система видеонаблюдения в районной больнице (239 757 рублей), – перечислил выполненные работы Байдавлет Николаевич и сразу озвучил дальнейшие планы на текущий год.

Как отметил глава района, за счёт экономии средств от проведения электронных торгов подготовлена проектно-сметная документация на приобретение двух бензоэлектрогенераторов для аварийного электроснабжения и ремонтные работы в ФАПах Кировского, ж/д ст. Гумбейка, Озёрного и Субутака.

– Из средств местного бюджета мы выделили 175 тысяч рублей на приобретение стоматологических инструментов и 180 тысяч – на оплату работы передвижной флюорографической установки, – подчеркнул Тайбергенов.

В планах на этот год – подготовка проекта нового модульного здания для размещения службы профилактики, мужского и женского смотровых кабинетов, кабинетов фтизиатра, психиатра, нарколога.

– Заявка в областной Минздрав на выделение средств направлена, – отметил Байдавлет Николаевич. – Также проводится согласование об открытии неврологических и гинекологических коек и их размещение во вновь построенном здании. В планах – строительство модульного ФАПа в Новобуранном (в июне-августе) и модульных ФАПов в Ржавке и Наваринке (до конца года).

Руководство районной больницы поставило задачу привлечь двух выпускников, обучающихся по целевому направлению, и направить их для работы в Магнитный и Наровчатский центры врача общей практики.

– Необходимо хотя бы частично выполнить ремонтные работы в ФАПах Озёрного, Кировского, ж/д ст. Субутак, ж/д ст. Гумбейка и Верхнекизильского, – заявил глава. – Необходимо решить вопрос и о переводе ФАПа в Новоянгельке в многоквартирный дом.

В докладе главы представлены и статистические данные по основным социальным группам населения. Согласно им, на территории Агаповского района 2445 инвалидов общего заболевания (в том числе детей), три инвалида войны и приравненных к ним лиц, 5 участников Великой Отечественной войны, 166 тружеников тыла, 73 члена семей погибших (умерших) военнослужащих, 271 ветеран боевых действий, 1755 ветеранов труда (пенсионеров), 2 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 138 реабилитированных, 1450 ветеранов труда Челябинской области, 291 ребёнок погибших защитников Отечества, 110 доноров, 117 детей, находящихся под опекой (попечительством), 68 детей из приёмных семей и 670 семей, имеющих 3-х и более детей.

– В связи с ростом числа занимающихся физкультурой и спортом в Агаповском районе ощущается нехватка кадрового состава преподавателей и тренеров, – перешёл Байдавлет Тайбергенов к теме физической культуры, спорта и молодёжной политики. – Острая ситуация складывается с кадровым обеспечением в дошкольных образовательных учреждениях: занятия по физической культуре ведут 28 преподавателей. Много средств и сил было потрачено на спортивные объекты. В прошлом году мы закончили работы по ограждению футбольного поля в Наровчатке, установили зрительские трибуны, оборудовали стоянку для автотранспорта, установили охранную сигнализацию, аварийные светильники в ФОКе Наровчатки. Провели ремонт городошной площадки на стадионе «Солнечный». Установили видеонаблюдение на стадионе и в ФОКе Агаповки. Провели косметический ремонт административного здания, смонтированы системы водоснабжения, отопления, водоотведения, вставили пластиковые окна, входные металлические двери. Ввели в эксплуатацию футбольное мини-поле в Субутаке.

Напомнил глава района депутатам и о том, что для населения на центральном стадионе в зимний период заливался каток размером 30 на 40 метров, была накатана лыжная трасса, установлена ледяная горка, по забору и на деревьях смонтирована световая иллюминация. Для занятий лыжными гонками проложена лыжня на реке Урал в районе пляжа в райцентре.

– В связи с увеличением числа занимающихся футболом поручаю в 2019 году в Агаповке построить мини-футбольное поле с искусственным покрытием, – обратился к своим подчинённым Байдавлет Николаевич. – Для строительства «Тропы здоровья» на берегу Урала в Наровчатском сельском поселении сформирован и передан в оперативное управление комитету по физкультуре, спорту и молодёжной политике земельный участок. Подготовлена схема размещения объекта и техническое задание. Также на стадии проектирования находится строительство спортивного зала в Новобуранном.

Особо были выделены результаты по сдаче в Агаповском районе норм ГТО.

– Выполнили нормативы на знаки отличия 254 человека. Итоговое место в рейтинге – 17-е, в 2017 году у района было только 43 место, – отметил глава.

В прошлом году хорошо себя проявила и молодёжь. Было создано волонтёрское движение «Волонтёры Победы». Активную работу вела Общественная молодёжная палата.

Продолжение следует.

Начало отчёта (о проделанной работе в сфере образования и культуры) – в материале от 31 мая.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments