Госдума готовит несколько новых законопроектов

С 1 декабря планируется начать выдачу паспортов с микрочипами гражданам Москвы

Фото из открытых источников

В остальных регионах документ с электронным носителем будут вводить по мере технической готовности, но не позже 1 июля 2023 года.

На такой паспорт запишут биометрические и иные данные владельца. В качестве удостоверения личности на территории России граждане смогут использовать электронный документ. Сформировать его можно будет в том числе на мобильных устройствах с помощью спецпрограммы.

После оформления электронного паспорта бумажный станет недействительным. Проект проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Фото: yandex.ru

Госдума приняла в третьем чтении закон о так называемой гаражной амнистии. Теперь она коснётся не только капитальных, но и некапитальных гаражей, которые находятся в ГСК и гаражных товариществах. При этом в собственность оформляется как гараж (только если он капитальный), так и земля под ним. Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Фото из открытых источников

Проезд детей до 16 лет предложили сделать бесплатным. Соответствующий законопроект планирует внести на рассмотрение в Госдуму зампред комитета по образованию Максим Зайцев.

Депутат предлагает прописать нормы, согласно которым, при предъявлении специального проездного перевозка пассажиров в возрасте от семи до 16 лет будет бесплатной, а количество поездок неограниченно.

На рассмотрение Госдумы готовится законопроект, ограничивающий право вышедших на свободу граждан, осуждённых за особо тяжкие преступления, высказываться о событиях, касающихся потерпевших, и запрещающий общаться с ними.